Интернету, чтоб не клеветал, нужен государственный контроль – депутат от ПР Бережная

Отсутствие ответственности Интернет-сайтов за публикацию клеветнической информации - это серьезная социальная проблема. Об этом заявила народный депутат из фракции Партии регионов Ирина Бережная в рамках Интернет-конференции на тему "Гражданские свободы в Украине" на портале ЛІГА.net.

"По статистике, Украина находится на шестом месте среди государств мира по объему информации, передаваемой через Интернет в пределах страны. Это колоссальный информационный поток с серьезным потенциалом. Но я уверена, что любой гражданин Украины, который так или иначе знаком с Укрнетом, поддержит мнение о том, что ему нужен государственный контроль, который не следует путать с цензурой", - подчеркнула И.Бережная.

"То, что он-лайн издания не имеют статуса СМИ, их правовой статус не имеет адекватного законодательного регулирования, отсутствует ответственность Интернет сайтов за публикацию клеветнической информации - все это является серьезной социальной проблемой. Красивые лозунги оппозиции о якобы существующей в стране цензуре Сети, не имеют под собой никакой почвы и преследуют конкретные цели - подорвать стабильность в стране и вселить гражданам недоверие к СМИ и Интернет-источникам", - отметила нардеп-регионал.

По ее словам, Украина должна научиться использовать широчайшие возможности Интернета именно для развития государственных идей, для эффективного мониторинга общественного мнения, развития Интернет-журналистики, а не "для всеобщей войны компромата и политических потасовок".

"Но реализовать это мы сможем, лишь создав адекватную законодательную базу для функционирования он-лайн СМИ, Интернет-сайтов, медиа 2.0", - резюмировала И.Бережная.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи