Окончательный анализ. Ющенко отказался повторно сдавать кровь - у него есть старые запасы

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко готов сделать новый анализ крови по делу о его отравлении, но если он будет проводиться, как и предыдущая экспертиза, международной лабораторией.

Об этом экс-президент сказал во время общения с журналистами в созданном им Институте стратегических инициатив, пишет УНИАН.

В. Ющенко подчеркнул, что через 6 лет к нему обратились с просьбой сделать повторный анализ крови, но это сделать невозможно. «Уважаемые, не может быть повторного анализа. Новый анализ может быть. Но повторить в себе характеристику крови шестилетней давности я не могу. Ребята, повторного анализа не будет», - сказал он.

В то же время В. Ющенко признался, что у него есть запас крови от первого анализа, который был соответственно опечатан и опломбирован. Он подчеркнул, что не против проведения экспертизы на этом образце, однако считает, что такое тестирование должно состояться в тех же параметрах, в которых проводилась и первая экспертиза, то есть должна быть международная экспертиза. «Мне говорили, что у нас нет лаборатории, опыта, поэтому нужно делать международный анализ», - сказал он.

В. Ющенко напомнил, что Генеральная прокуратура в 2005 году нашла три международные лаборатории, которые сделали анализ его крови, установили, что содержание диоксина в крови в 40 тысяч раз превышает норму.

«Теперь, через 6 лет, выясняется, что показатели лаборатории в третьем знаке отклонялись», - сказал В. Ющенко.

Экс-президент сослался на мнение экспертов, которые говорят, что такие незначительные расхождения в показателях свидетельствуют лишь о том, что у каждой лаборатории есть свои методы исследования. «Это естественно, что отличаются показатели, они же не на порядок, а на сотые отличаются», - сказал он.

В. Ющенко также заметил, что хотел бы, чтобы люди, которые организовывали экспертизу, понесли ответственность, если сегодня кто-то подвергает сомнению ее результаты. «Или они не выдержали процедуру, или может какие-то другие претензии», - сказал экс-президент.

Как сообщалось, В. Ющенко вызывают 21 января на 10.00 в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины по делу о его отравлении в 2004 году.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи