Арбузов отменил брифинг. "Дату и время сообщим дополнительно"

Брифинг главы Нацбанка Сергея Арбузова перенесен на неопределенный срок, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Сообщаем об изменениях в графике главы НБУ на 24.01.2011р. по поводу анонсированного брифинга в связи с запланированными мероприятиями Кабинета Министров в этот день. Дата и время брифинга уточняются и будут сообщены дополнительно", - сказано в сообщении.

Ранее пресс-служба НБУ разослала анонс про брифинг Арбузова, в котором содержалась просьба о предварительном согласовании вопросов.

"У Вас будет возможность задать по одному вопросу главе Национального банка Украины. Просим соответствующие вопросы отправить на e-mail: [email protected] до 18:00 19 января с.г.", - говорилось в сообщении.

В свою очередь Киевский независимый-медиапрофсоюз призвал руководство Нацбанка отказаться "от недопустимой практики предварительно собирать от журналистов вопросы для проведения брифинга председателя НБУ".

"Это беспрецедентный в истории Украины случай, когда один из органов власти требует предварительного согласования вопросов от журналистов для проведения рядового брифинга", - отметил председатель комитета КНМП Юрий Луканов.

"Это также опасный прецедент, поскольку по примеру НБУ другие органы власти могут прибегнуть к такой же позорной и тоталитарной практике, которая не имеет ничего общего со свободой слова", - отметил он.

Как известно, ранее Арбузов отказался отвечать на запрос "Украинской правды" о том, откуда в 2009 году он получил 150 миллионов гривен дивидендов.

При назначении Арбузова главой НБУ он не выступал в парламенте и не отвечал на вопросы депутатов. Он также не согласился прийти на брифинг.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи