Депутаты НУНС и БЮТ проголосуют за выборы Президента и ВР поперек своим лидерам - ПР

Депутаты из фракций НУНС и БЮТ, вопреки позиции своих лидеров, проголосуют за изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов Президента и Верховной Рады, вместе с фракциями большинства.

Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Я думаю, что будет более 300 голосов. Около 350 голосов за то, чтобы внести эти изменения, поскольку они являются конституционными", - подчеркнул В.Олийнык.

На вопрос, откуда наберется такое количество голосов, если в состав фракций большинства входит менее 300 депутатов, В.Олийнык ответил, что многие представители оппозиционных фракций не поддерживают политику руководства своих фракций.

"То есть, сами оппозиционные депутаты не являются настолько оппозиционными депутатами, чтобы не понять, что конституционную норму (о сроках проведения очередных выборов, - ред.), которая не соответствует требованиям законодательства, необходимо менять", - отметил парламентарий.

В.Олийнык подчеркнул, что за разумные предложения и законы голосуют и оппозиционные депутаты.

"Я думаю, что очень большая часть фракции "Нашей Украины" будет голосовать, и значительную часть, около 30-40 голосов, даст БЮТ", - уверен политик.

Отвечая на вопрос, проголосует ли парламент за изменения Конституции в части установления даты очередных выборов Президента в 2015 году и Верховной Рады - в 2012 году, В.Олийнык заявил: "Для меня как юриста в этом вопросе нет каких-то непонятных моментов - Верховная Рада избирается народом, была избрана на пять лет, и эту волю никто не может изменить, кроме случаев, определенных в Конституции, а именно досрочное прекращение полномочий".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи