Политологи не исключают, что некоторым украинским чиновникам могут запретить въезд в страны ЕС

Политолог Вадим Карасев не исключает, что некоторым украинским чиновникам могут запретить въезд в страны Европейского союза, если власть и дальше будет ограничивать демократические ценности. Об этом он сказал в комментарии «ИМК».

"Я бы не исключал такой возможности, потому что Европейский союз сегодня после провала стратегии заигрывания и провала стратегии оптимистических ожиданий от постсоветских политических режимов, ищет более жестких методов принуждения к выполнению своих обязательств как в рамках Совета Европы, так и с точки зрения соблюдения демократических и либеральных ценностей. Думаю, сегодня Европейский союз, очевидно, понял опасность авторитаризма на постсоветском пространстве, а соответственно возможности потери всякого контроля за ходом событий на европейской части постсоветского пространства в условиях авторитарной стабильности. Поэтому одним из предохранителей блокирования подобного авторитарного сценария в европейской части постсоветского пространства является ограничение: визовое ограничение, ограничение передвижения чиновников авторитарных режимов, как в Беларуси ", - убежден эксперт.

В. Карасев не исключает, что некоторым украинским чиновникам могут ограничить передвижение по территории ЕС.

"Не исключаю, что после Беларуси, такая возможность пока рассматривается применительно к части украинских чиновников. Пока я не уверен, что будет задействована эта методология влияния на украинское руководство, но то, что рассмотрение такой возможности существует, такая возможность рассматривается - это можно прогнозировать более уверенно ", - подчеркнул он.

По словам политолога, сегодня стоит вопрос в послании украинским чиновникам, что в случае дальнейшего наступления на демократические ценности, права и свободы граждан, может быть введено ограничение въезда некоторых украинских чиновников в ЕС.

"Если это предостережение не будет воспринято украинской стороной, то тогда уже дело дойдет до конкретных шагов и до конкретных фамилий, явок и паролей", - добавил В. Карасев.

Напомним, как сообщали украинские СМИ, Премьер-министр России Владимир Путин может оказаться в черном списке Европарламента из-за причастности к делу Михаила Ходорковского.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи