Мэр Львова уверен, что у жителей восточных областей нет оснований считать Бандеру врагом

Мэр Львова Андрей Садовой выразил свое мнение относительно отмены указа о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Герой Украины, пишет «Корреспондент.net».

"В Украине продолжается реализация сценария разделения страны на Запад и Восток. Это уже очевидно. Нас натравливают друг на друга, разжигая ненависть. Сейчас мощная пропагандистская машина работает на то, чтобы убедить Восток Украины в том, что Бандера и Шухевич кровопийцы", - заявил Садовой.

Мэр Львова уверен, что у жителей восточных областей нет никаких оснований считать Бандеру врагом. "Никто не объясняет украинцам, что эти люди никого не оккупировали, не на кого не нападали, а лишь организовали украинцев для защиты своей земли, своих земляков от враждебных армий - сталинской и гитлеровской, а ранее - от притеснений украинцев со стороны поляков. У украинцев Востока нет никаких оснований считать Бандеру врагом, но пропаганда делает свое", - считает он.

"Бандера, как и Шухевич, был, есть и будет героем для большинства украинцев. И это те герои, о которых знают, и которых будут помнить потомки, невзирая на то, есть об этом указ или нет. Потому что они доказали свою любовь к Украине, отдав жизнь. Однако фамилии очень многих деятелей, которым раздавали статусы и ордены, не говорят украинцам ничего. Дело не в документах, а в том, что в человеческих сердцах и умах", - резюмировал Садовой.

Как сообщалось, 12 января, на сайте Президента Виктора Януковича появилось сообщение, что вступило в силу решение Донецкого окружной админсуда, который отменил указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Кроме этого, с сайта Президента Украины исчез указ о присвоении Бандере звания Герой Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи