Янукович не реагирует на требования интеллигенции прекратить преследования оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович не отреагировал на требования представителей украинской интеллигенции прекратить политические преследования представителей оппозиции и, в частности, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.

Об этом интернет-изданию «Политична думка» заявил академик НАН Украины Мирослав Попович, сообщает УНИАН.

«Список подписантов письма в настоящее время увеличивается, однако у меня есть сомнения, что глава государства откликнется на наше письмо вообще», - сказал он.

Писатель Юрий Андрухович, который также подписал письмо к главе государства, также не верит, что власть отреагирует на призывы интеллигенции.

«Но в этой ситуации самое главное - проявление собственного отношения, собственной позиции. В отношении того, что эта власть игнорирует какие-либо протесты общественности, фактически было понятно с первых дней ее прихода к власти. Поэтому рассчитывать на то, что она изменит свое поведение, наивно. Уступать она ни в чем не собирается, и позиция граждан ее не интересует», - сказал Ю.Андрухович.

В то же время он выразил надежду, что реакция влиятельных и авторитетных в обществе людей станет фактором, который консолидирует всех, кто не согласен с действиями нынешней власти.

«Есть общество и есть отдельные личности, которые не могут молчать и не будут молчать. Поэтому есть большие надежды, что эти высказывания не проходят зря, их слышат другие граждане, и это дает надежду на объединение граждан в сопротивлении действиям такой власти», - отметил Ю.Андрухович.

При этом он высказал мнение, что индивидуальные действия осознающих нынешнюю ситуацию украинцев могут быть более эффективные, чем коллективные.

Такую позицию поддерживает доцент Киево-Могилянской академии Игорь Лосев. По его словам, нынешняя власть не будет считаться с требованиями интеллигенции. В то же время он выразил убеждение, что власть может отреагировать лишь тогда, когда ее сильно напугают.

«Напугать их могут лишь массовые выступления. Это мы видели в 2004 году, когда на Майдане стоял миллион украинцев и, собственно, это только их и удерживало от радикальных действий», - напомнил он.

Отдельные выступления влиятельных людей, по мнению И.Лосева, полезны для миллионов украинцев, которые должны сейчас задуматься, как им защититься от такой власти и как защитить собственную страну.

«Люди должны немедленно осознать, что если сейчас не положить конец политическим репрессиям, то завтра начнут приезжать машины, которые в сталинские времена называли «черный ворон», в дом к каждому, и люди начнут исчезать из своих квартир. Поэтому заявления интеллигенции должны разбудить, если не патриотизм и социальную активность, то, по крайней мере, инстинкт самосохранения. Сейчас нужно защитить не только демократию в стране, не только государство, а самих себя от массового террора, который может начаться», - отметил ученый.

Как сообщал УНИАН, 24 декабря представители украинской интеллигенции обнародовали открытое письмо, в котором требовали прекратить политические преследования лидера оппозиции, председателя партии «Батькивщина» Ю.Тимошенко.

Документ подписали Иван Дзюба, Дмытро Павлычко, Левко Лукьяненко, М.Попович, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Мария Матиос, Ю.Андрухович, Николай Жулинский – всего 32 человека.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи