Украинская библиотека в Москве работает. Закрыли только читальню и книг не выдают - МИД

Культурно-просветительская работа Библиотеки украинской литературы в Москве не прекращалась, сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Согласно информации департамента, Министерство иностранных дел Украины тщательным образом отслеживает развитие ситуации вокруг Государственного заведения культуры города Москвы “Библиотека украинской литературы”. Посольство Украины в Российской Федерации находится в постоянном контакте с руководством библиотеки и привлеченными к этому делу российскими органами власти.

В связи с сообщениями о якобы закрытии библиотеки сегодня сотрудники посольства связались с руководством этого заведения и им подтвердили, что, несмотря на изъятие следственными органами ряда изданий, ни одной книги, которая бы входила в федеральный список экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции РФ в соответствии со статьей 13 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности”, в фондах библиотеки обнаружено не было.

Как сообщили в руководстве библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа города Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентного залов с целью избежания лишних неудобств для посетителей.

В то же время, культурно-просветительская работы библиотеки не прекращалась, в частности, до конца этого года и в начале следующего года состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия. Все запланированные к Новогодним и Рождественским праздникам мероприятия для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе библиотеки украинской воскресной школы, также состоятся по плану.

Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важного очага культурно-просветительской жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице. МИД рассчитывает, что в своих действиях в отношении Библиотеки представители органов российской власти всех уровней будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательно-культурных потребностей этнических украинцев, живущих в России, говорится в сообщении.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи