Грача исключили из КПУ за ведение «политического бизнеса» - Кравченко

Леонид Грач, который работал первым секретарем Крымского республиканского комитета КПУ, был исключен из партии в середине декабря из-за того, что занимался «политическим бизнесом».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал народный депутат Украины, глава Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

«Причины его исключения сводятся к тому, что Грач сумел превратить партийную работу в политический бизнес. И средством достижения своих целей в политическом бизнесе он избрал партийную организацию Крыма, установив там особые отношения, выделив особую касту и так далее», - сказал Кравченко.

По его словам, Л. Грач входил во власть при президентстве и Леонида Кучмы, и Виктора Ющенко.

«Его люди были расставлены на определенных участках экономики… И тут вдруг пришли «регионалы», которые не любят делиться. И они от ворот поворот показали. А политический бизнес не делается, когда ты не у власти. И Грач начал рваться к власти… Грачу не нужна партийная организация, через партийную организацию Крыма он решал свои бизнесовые проблемы», - заявил нардеп.

Он отметил, что в настоящее время работает комиссия, которая будет рассматривать вопрос роспуска отдельных партийных комитетов и будет принято решение о роспуске республиканского комитета.

«Республиканская партийная организация это переживет. Но то давление, которое там оказывается на коммунистов, которые выступают против Грача, оно беспрецедентное. Но на сегодняшний день можно сказать, что вопрос по Грачу уже решен… Грач признал, что он исключен из партии и подал апелляцию в центральную контрольную комиссию», - сказал Н. Кравченко.

Напомним, 16 декабря 2010 года президиум ЦК Компартии Украины на своем заседании рассмотрел ситуацию, связанную с систематическими нарушениями Крымским рескомом Компартии Устава КПУ и принципов демократического централизма, выражающимися в невыполнении решений вышестоящих партийных органов. Президиум ЦК Компартии Украины постановил исключить Грача Леонида Ивановича из членов Коммунистической партии Украины и фракции Компартии в Верховной Раде Украины. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи