Вклад Украины в Победу в Великой Отечественной войне неоспорим - Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отмечает, что вклад каждого из союзников антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом во Второй Мировой войне огромен и абсолютно бесспорен, пишет «Интерфакс-Украина».

"Вклад каждого из союзников антигитлеровской коалиции… Он огромен и абсолютно бесспорен", - сказал он журналистам в среду в Киеве, комменируя заявление премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, что Россия смогла бы победить в Великой Отечественной войне без участия Украины.

Д.Табачник убежден, что вклад Украины в достижении победы в Великой Отечественной войне навсегда закреплен в памяти любого из участников этой войны.

"Думаю, что вклад Украины в достижении победы в Великой отечественной войне навсегда закреплен в памяти любого из участников хотя бы тем, что в Украине погибло около 4 миллионов мирного населения от руки фашистов и гитлеровских пособников, и порядка 4,5 миллионов людей не вернулись с фронта", - отметил он.

Как сообщалось, ранее, отвечая на вопрос о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, В.Путин сказал: "Я позволю с Вами не согласиться, когда Вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

"Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет ресурсов человеческих и индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах есть. Это совсем не умаляет того значения, которое сыграли в общей победе республики бывшего Советского Союза", отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи