Литвин просит Генпрокуратуру рассказать начистоту, кто и кого бил в Верховной Раде

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит Генеральную прокуратуру предоставить народным депутатам предварительные выводы о событиях в парламенте 16 декабря. Об этом он сообщил сегодня на заседании ВР, передает УНИАН.

Видео драки в Верховной Раде смотри ЗДЕСЬ

«Я направил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить соответствующую информацию для того, чтобы увидели и руководители фракций, и депутаты, а после того мы определились о формате рассмотрения этого вопроса», - сообщил спикер.

Он выразил надежду, что по этому вопросу депутаты не имеют никаких возражений. По словам В.Литвина, в настоящее время важно «сказать все начистоту» о событиях 16 декабря.

В ответ на требование оппозиции уволить чиновников, которые одновременно являются народными депутатами и которые принимали участие в драке в парламенте 16 декабря, В.Литвин предложил рассмотреть этот вопрос первым в пятницу, 24 декабря. В то же время оппозиционные депутаты со своих мест требовали рассмотреть данный вопрос сегодня. В ответ В.Литвин сказал: «Ну не пройдет оно сегодня». Он отметил, что сегодня такой вопрос можно рассматривать разве что для того, чтобы «растравлять ситуацию».

Также В.Литвин предложил вновь рассмотреть вопрос о создании временной следственной комиссии ВР, которая бы расследовала политические репрессии в Украине. Он отметил, что раньше была договоренность о создании такой комиссии, но она «была абсолютно разрушена». «Поэтому, я считаю, если есть необходимость, то давайте вернемся к созданию комиссии», - добавил он.

В.Литвин отметил, что во время совещания руководители фракций должны определиться также о возможности заслушивания информации представителя Генеральной прокуратуры о событиях 16 декабря.

Комментируя требование фракций «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС относительно необходимости принятия закона об оппозиции, спикер отметил, что ВР целесообразно еще раз пересмотреть данный законопроект. «Мне представляется, что этот законопроект был написан под Конституцию 2004 года и, очевидно, он нуждается в сейчас серьезной корректировке», - добавил он.

Как сообщалось ранее, сейчас в парламенте объявлен перерыв на 30 минут и проходит заседание лидеров фракций. Ранее фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС требовали сегодня в Верховной Раде заслушать информацию генерального прокурора Виктора Пшонки относительно избиения народных депутатов в сессионной парламенту 16 декабря.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи