Избитые в Раде бютовцы опознали своих обидчиков и просят ГПУ возбудить уголовные дела

Члены фракции «БЮТ-Батькивщина» обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, виновных в нанесении им физических повреждений во время вчерашних событий в Верховной Раде Украины. Об этом журналистам сообщил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Мищенко, сообщает УНИАН.

По его словам, во время драки от рук «регионалов» пострадали шесть народных депутатов – Евгений Суслов, Юрий Гнаткевич, Михаил Волынец, Василий Кравчук, Николай Петрук и Владимир Бондаренко.

Как сказал С.Мищенко, четверо из них, которые находятся в больнице, поручили ему от их имени обратиться в Генпрокуратуру, В.Бондаренко сделал это самостоятельно, а заявление от Н.Петрука поступит позже.

Видео драки в парламенте смотри ЗДЕСЬ.

«Врачи не рекомендуют депутатам перемещаться, и потому они уполномочили меня подать заявления о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, которые совершили по отношению к ним противоправные преступные действия», - сказал он.

По его словам, каждый народный депутат в своем заявлении указывает конкретное лицо, к которому имеет претензии, и статьи Уголовного кодекса, по которым они должны быть привлечены к ответственности. «Некоторых лиц, которые принимали участие в применении силы, придется еще устанавливать», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день «бютовцы» выдвигают претензии к народным депутатам от Партии регионов Петру Цюрко, Дмитрию Саламатину, Вадиму Столару, Олегу Цареву, Анатолию Горбатюку, Александру Пеклушенко и Александру Волкову.

С.Мищенко заметил, что каждый депутат обвиняется пострадавшими по разным статьям, в частности, ст. 112 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на государственного или общественного деятеля» (карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы), ст. 346 «Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля» (срок заключения в зависимости от степени тяжести преступления – до 7 лет лишения свободы), ст. 344 «Вмешательство в деятельность государственного деятеля» (до двух лет) и ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий» (лишение свободы до 5 лет).

С.Мищенко отметил, что Генпрокуратура, в принципе, уже должна была возбудить уголовные дела. «Это очевидно. Все видели по телевизору эти безобразия, и потому я считаю, что дела нужно возбуждать», - сказал он.

Согласно законодательству, добавил народный депутат, Генпрокуратура имеет 10 дней на принятие решения по данным заявлениям.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи