Затулин удивился, что украинцам не понравилось высказывание Путина о победе без Украины

Депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин удивлен, что в Украине «болезненно» восприняли высказывание главы российского правительства Владимира Путина по поводу победы России в Великой отечественной войне и без участия Украины, сообщает сайт «Комментарии» со ссылкой на УНИАН.

«Очень странно, что так на его (высказывание Путина – ред.) болезненно на Украине реагируют», - сказал Затулин.

Он подчеркнул, что ответ Путина необходимо воспринимать не как отдельное заявление, а исключительно в связке с вопросом, на который он отвечал.

По словам Затулина, вопрос задавал «Хирург» Залдастанов, байкер, который устраивает байкшоу в Севастополе. Он с самого начала сказал, что если бы не были вместе, а были бы как сейчас, независимы друг от друга, мы бы не выиграли войну. А дальше смысл его вопроса сводился к тому, что надо объединяться с Украиной.

«Что может сказать премьер-министр России, когда от него требуют искреннего слова по поводу того, что надо объединяться с Украиной? Если он скажет, что надо объединяться, он, таким образом, подставится под тех же самых критиков, которые сегодня критикуют его за то, что он сказал. Они с удвоенной энергией будут обвинять его в том, что он не уважает независимость Украины, по-прежнему не знает, что Украина независимое государство и так далее», - сказал Затулин.

Кроме того, он считает, что Путин при формулировке вопроса таким образом не мог ответить по-другому.

«Второе. Что может сказать премьер-министр России, если ему говорят: «Мы бы никогда не победили, если бы с нами кого-то не было». Это означает, что мы и сегодня никого не победим, если вдруг. Как же он может официально и публично сказать, что да Россия не выиграла бы войну, если не была бы вместе с Украиной, Беларусью и Казахстаном, и так далее – в этом случае это просто признание того, что Россия не в состоянии ничего выиграть теперь, потому что она без Украины, без Казахстана, без Беларуси и так далее», - сказал Затулин.

Он подчеркнул, что люди, которые «развили такой шум» по поводу высказывания Путина, включая и российского журналиста Савика Шустера, пригласившего Затулина сегодня в свое шоу, раньше всегда говорили, что Украина была оккупирована и вела освободительную борьбу.

Вместе с этим он согласился, что у некоторых, кто пытается дать оценку ответу Путина, могут быть основания считать этот ответ неудачным.

«Может быть не очень удачный ответ, но в данном случае нет никакого основания для оскорбительной позы. Он что не признал вклад Украины? Он же долго отвечал на этот вопрос. Он же сказал, что с Украиной мы вместе, конечно, сильнее и так далее. Но не думайте, что мы такие слабые – вот смысл ответа», - сказал Затулин.

При этом он подчеркнул, что «если хватать за язык любого политика и выдергивать из контекста, то тогда можно придумать все что угодно».

Напомним, 16 декабря во время общения с россиянами в прямом эфире Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи