Янукович отказался посещать в Риге музей советской оккупации

 Президент Украины Виктор Янукович отказался посещать один из главных символов латвийцев – музей советской оккупации во время  поездки в Ригу. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Газета пишет, что изначально визит украинского президента в прибалтийскую страну планировался как государственный – самый высокий по статусу. До сих пор такого уровня визит Янукович совершал только в Китай. Маленькая двухмиллионная Латвия могла стать вторым государством на карте интересов Украины. Однако в последний момент уровень визита решили понизить до официального, а программу пребывания сократить - с двух до одного дня.

Как пояснил источник с латвийской стороны, камнем преткновения между протоколами двух стран стал один из пунктов программы, а именно посещение президентами музея советской оккупации.

Огромное черное здание на берегу Даугавы является отражением государственной политики латвийского руководства. На трех этажах собраны экспонаты, которые должны воплощать все неприятие современными гражданами советского периода. Но Виктор Янукович, судя по всему, как человек, рожденный в СССР, решил избежать столкновения с латвийскими реалиями.

Примечательно, что кроме утраты лишнего дня в заснеженной и искрящейся новогодними огнями Риге, президенты лишились и наград. Изначально планировалось, что прибалты вручат Виктору Федоровичу орден Латвийской республики, а украинская сторона, в свою очередь, наградит Валдиса Затлерса своей наградой.

Впрочем, на уровне отношений между странами эти детали не обозначились. Затлерс со всем прибалтийским гостеприимством общался с Януковичем в своем рижском замке. Тот делился с коллегой опытом. К примеру, об отношениях с Россией.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи