Грач считает, что его освободили от должности по заказу «донецких»

Депутат Верховной Рады Украины, коммунист Леонид Грач считает, что объединенный пленум центрального комитета и центральной контрольной комиссии Компартии освободил его от должности первого секретаря крымского рескома КПУ «по заказу «донецких», деятельность которых он критикует.

Об этом Грач заявил в среду вечером в эфире крымской телерадиокомпании «Черноморская», передает УНИАН.

«Что касается моей ситуации, я прекрасно понимаю, что за этим стоят «донецкие», начиная от Крыма, заканчивая Виктором Федоровичем Януковичем… Я знаю, какая донецкая группа - заказчики расправы надо мной… Я прекрасно знаю, какую лепту Джарты (премьер Крыма, лидер крымских «регионалов») внес в эти вещи, какие (были) договоренности», - сказал Л.Грач.

Он в очередной раз заявил о попытке «клановой системы» установить в государстве авторитаризм и диктатуру. «Я обязан поднимать свой голос и говорить о том, что мы (Компартия) в присутствии этого большинства (в парламенте Украины) обслуживаем донецкий клановый интерес и капитал», - сказал Л.Грач.

Он заявил также, что В.Янукович не выполняет своих предвыборных обещаний. «Последние полгода расставили точки над «i». Мы с Виктором Федоровичем Януковичем крупно ошиблись! (Я имею в виду) страну, общество, крымчан, которые голосовали в январе», - сказал Л.Грач.

По его словам, оппонентам не удастся заставить его молчать. «Вы рот мне никогда не закроете! У меня рот может закрыться, когда я умру», - подчеркнул он и добавил, что для него важно, чтобы Компартия «шла по тому курсу, который определен марксистко-ленинской теорией».

Он также допускает попытку исключить его из рядов Компартии. «Формально попытка может быть такова, но весь вопрос в том, что (14 декабря) крымский республиканский комитет партии четко и ясно ответил, что им, коммунистам Крыма, в соответствии с уставом решать, кому быть в партии, кто их будет возглавлять и так далее», - заявил Л.Грач.

Помимо этого, он выразил сомнение в возможности роспуска руководством Компартии крымского рескома. «Для этого нет никаких оснований… Есть коммунисты. Есть устав. Есть право формировать, избирать свои органы. И коммунисты, и только коммунисты - в данном случае Крыма - решат, кто у них должен стоять во главе, кто - входить в республиканский комитет партии, каким курсом следовать», - подчеркнул Л.Грач.

Как сообщалось ранее, внеочередной пленум рескома КПУ 14 декабря избрал главой комитета Комартии в Крыму Л.Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии».

Ранее Л.Грач критиковал КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР в Верховной Раде.

Лидер КПУ Петр Симоненко 15 декабря назвал решение крымского пленума о восстановлении Л.Грача в должности главы рескома нелегитимным и заявил, что руководство КПУ в ближайшее время рассмотрит вопрос о его членстве в партии и во фракции в парламенте.

Л.Грач - первый секретарь новосозданного крымского рескома КПУ с сентября 1993 года.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи