Руководство КПУ пообещало исключить народного депутата Леонида Грача из партии

Руководство КПУ пообещало исключить народного депутата Леонида Грача из партии, пишет «Коммерсант-Украина».

Проведение внеочередного пленума крымского республиканского комитета Компартии стало ответом на субботнее решение пленума ЦК КПУ, который вывел из своего состава и освободил от должности первого секретаря крымского рескома народного депутата Леонида Грача с формулировкой "за действия, ведущие к дискредитации партии". Тогда же из партии был исключен секретарь крымского рескома КПУ Юрий Аксютин.

Заседание рескома, на которое прибыли 68 из 84 его членов, проходило в главном офисе организации в центре Симферополя. На просьбу журналистов допустить их в зал один из организаторов мероприятия ответил: "Леонид Иванович (Грач.– ред.) просил передать, что пленум закрытый". Спустя три с половиной часа после начала заседания некоторые участники пленума вышли на улицу покурить. "Большинство выступило в поддержку Грача, а о членах ЦК звучат самые нелицеприятные высказывания",– поделился из них.

Решение о переизбрании Леонида Грача руководителем республиканского комитета было принято после пяти часов обсуждения. Участники пленума также восстановили в партии и в должности второго секретаря рескома Юрия Аксютина.

"Президиум ЦК нарушил все и вся, потому что, во-первых, не предупредил меня, а во-вторых, не пригласил. Может быть, я бы там упал на колени и молил о пощаде,– сказал Ю.Аксютин.– Посмотрим теперь, как Петр Симоненко (первый секретарь ЦК КПУ.– ред.) отреагирует".

"Подобными решениями Грач поставил себя вне партии, и я убежден, что пленум ЦК поддержит его исключение из партии,– заявил П.Симоненко.– Мы не допустим никаких расколов и анархии – партийная дисциплина для всех одна. Будут приняты соответствующие меры, которые, безусловно, все восстановят".

Между тем первый секретарь феодосийского горкома КПУ Анатолий Ситков не исключает, что принятые в Симферополе решения способны повлечь роспуск крымского рескома. "ЦК Компартии, видя такую ситуацию, может обратиться к положениям устава партии",– отметил он.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи