Украинская демократия не измеряется бокалами выпитого шампанского - МИД о Нобелевской премии

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз опровергает обвинение в саботаже церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря.

Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, сообщает УНИАН.

«МИД Украины в очередной раз решительно опровергает обвинение в саботаже церемонии вручения Нобелевской премии мира и подчеркивает, что посол Украины в Швеции, который также был приглашен на вручение Нобелевской премии по физике, медицине и литературе, что совсем не связано с политикой, также не примет участие в церемонии в связи с участием в Совещании послов в Киеве», - сказал О.Волошин.

Он отметил, что посол Украины в Норвегии не является также Постоянным представителем при Нобелевскому комитете и посещение протокольных мероприятий, которые организует комитет, не относится к его прямым обязанностям.

«Когда МИД планировало дату проведения Совещания послов в Киеве, то последнее, что принималось в расчет, какие фуршеты, приемы и церемонии будут вынуждены пропустить украинские послы в связи с приездом в Украину», - сказал О.Волошин.

«Хотелось бы отметить, что уровень приверженности Украины стандартам европейской демократии измеряется совсем не количеством бокалов шампанского, которые посол Украины в том или другом государстве выпьет на том или ином протокольном мероприятии», - добавил дипломат.

Напомним, ЕС раскритиковал решение ряда стран не принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря.

Так, Еврокомиссия «разочарована и обеспокоена» решением Сербии бойкотировать церемонию вручения китайскому правозащитнику Лю Сяобо Нобелевской премии мира, которая должна традиционно состояться 10 декабря.

В Брюсселе также еще надеются, что такие страны, как Украина, Беларусь, Марокко и Египет, еще могут изменить свои решения относительно игнорирования церемонии в Осло.

Между тем министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что не видит политики в отсутствии посла Украины в Норвегии на церемонии вручения Нобелевской премии мира.

В МИД Украины сообщали, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Норвегия Александр Цветков прибудет в Киев 10 декабря для участия в Совещании послов, которое состоится 14-16 декабря.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи