Симоненко предложил считать Азарова и Януковича изменниками Родины? Ключевое слово - МВФ

Сотрудничество с Международным валютным фондом можно приравнять к измене Родине. Такое мнение высказал в своей статье на сайте КПУ Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко. Лидер Компартии призывает через референдум отказаться от любых контаков с МВФ.

«Совокупный внешний долг Украины приближается сегодня к 116 млрд.долларов. Только долг Украины перед МВФ равен 10.5% всего ВВП. Таким образом из страны, входившей в 1991 году в десятку наиболее развитых государств мира, Украина в угоду алчным интересам олигархического капитала, фактически отдана на откуп МВФ и транснациональным корпорациям», - заявил П.Симоненко.

По его словам, за первый транш кредита МВФ в сумме 1,89 млрд. долларов народ Украины уже расплатился 50% повышением цены на газ и ростом коммунальных тарифов.

«В обмен на второй транш в сумме 1.6 млрд. долларов, МВФ требует: до 10 декабря принять решение о старте пенсионной реформы, ввести пеню на долги за услуги ЖКХ, повысить цену на газ для населения с апреля 2011 года еще на 50%, в очередной раз повысить коммунальные тарифы», - пишет Симоненко.

КПУ выступает против пенсионной реформы, отменены специальных пенсий, проведения жилищной реформы, «которая ставит миллионы украинских граждан в рабскую зависимость от алчной прихоти земельных, строительных и коммунальных магнатов, позволяет практически беспрепятственно выбрасывать людей на улицу, лишая их законной собственности».

«Наглое вмешательство МВФ в сугубо внутренние дела Украины необходимо пресекать на корню. Мы против требования МВФ поднять с апреля 2011 года цену на газ для населения еще на 50%. Украина вправе самостоятельно определять, какие цены и тарифы должны у нас быть», - заявляет Симоненко.

«Только за последние три года долг Украины перед МВФ вырос с 400 млн. до 12.8 млрд. долларов и составил к концу 2010 года 10.5% валового внутреннего продукта против 0.3% ВВП в 2007 году. И этот долг будет расти как снежный ком. Учитывая сложившуюся ситуацию, грозящую обернуться социальной катастрофой, Компартия обращается с призывом к трудящимся, ко всем гражданам Украины, объединиться и поддержать нашу инициативу по проведению Всеукраинского референдума о прекращении сотрудничества с МВФ», - сказал первый секретарь ЦК КПУ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи