«Абсолютно неправильно и несправедливо». Азаров поручил ограничить сверхвысокие пенсии

Премьер-министр Николай Азаров поручил ограничить сверхвысокие пенсии в Украине. Об этом речь шла на встрече главы правительства с главой правления Пенсионного фонда Украины Борисом Зайчуком, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

«Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул Н.Азаров. Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст».

Кроме того, премьер-министр поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан: «Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. В тоже время разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет. Как стимулировать людей работать дольше и отсрочить получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти «отсроченные» пенсионные выплаты».

Также Н. Азаров убежден, что немедленно надо переходить к накопительной системе пенсионного страхования. Это будет стимулировать людей, во-первых, не получать зарплату «в конверте», во-вторых, максимально долго работать и наполнять свой персональный пенсионный счет. Глава правительства поручил срочно разработать соответствующий законопроект.

Н. Азаров подчеркнул, что все законопроекты, которые являются составляющими пенсионной реформы, должны учитывать мировой опыт пенсионных реформ, а также обязательно должны быть тщательно проработаны с профсоюзами, работодателями, экспертами, общественными организациями.

Во время встречи Глава правления Пенсионного фонда подчеркнул, что несмотря на трудности с наполнением Фонда, все пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме.

«Пенсионные выплаты осуществляются в полном объеме, в установленный законом срок. Ноябрь мы профинансировали, и до 25 декабря полностью выплатим пенсии за декабрь», - заявил Зайчук.

В тоже время он подчеркнул, что несмотря на то, что доходы Пенсионного фонда по сравнению с прошлым годом выросли 19 %, дефицит средств текущего года составляет 26,6 миллиарда гривен. В прошлом году страна потеряла почти миллион рабочих мест, вновь увеличилась выплата «теневых» зарплат и незаконная неполная выплата зарплаты, неизменной осталась упрощенная система налогообложения, которая очень мало дает в солидарный Пенсионный фонд. Поэтому такой же дефицит ожидается и в следующем году. Следовательно, Пенсионный фонд и далее вынужден брать ссуды. Бездефицитная работа Фонда, по мнению Главы правления, возможна лишь при условии оптимизации пенсионных выплат и законодательных изменений пенсионной системы в целом.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи