Тем, кто был особо боек, ЦИК объснил, что референдумом Януковича не одолеть

Досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно.

Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Шаповал 26 ноября, сообщает пресс-служба ЦИК, пишет «Комментарии».

Напомним, ранее стало известно о возможности сбора подписей с целью инициирования референдума о досрочном прекращении полномочий Президента Украины и Верховной Рады Украины.

Комментируя данное сообщение, Шаповал заявил: «Если эти инициативы реально существуют, то в первую очередь, я посоветовал бы внимательно перечитать Конституцию Украины и решения Конституционного Суда Украины. В них четко указано, что досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно».

Вместе с тем глава ЦИК не исключил, что инициаторы этой акции просто не успели посоветоваться с юристами. «Хотя, вполне вероятно, что соответствующая инициатива имеет чисто политическое назначение», - отметил Шаповал.

«В любом случае поступления в ЦИК документов, касающихся возможности проведения референдума о досрочном прекращении полномочий Президента Украины и Верховной Рады Украины, если таковые будут предоставлены, не будет иметь никаких юридических последствий», - подытожил глава Центризбиркома.

Отметим, проведение референдума для проведения досрочных президентских выборов по народной инициативе требует сбора не менее трех миллионов подписей граждан страны.

Напомним, 9 ноября Конституционный Суд перешел к закрытой части рассмотрения дела по представлению ВР о проверке на соответствие ст.157 и 158 Конституции законопроекта №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного Закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи