Среди предпринимателей, протестующих против Налогового кодекса, обострились противоречия

Среди предпринимателей, протестующих на Майдане Независимости в Киеве против введения в действие Налогового кодекса, обострились противоречия — часть из них намерена в понедельник начать бессрочную акцию с политическими требованиями, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как заявил «5 каналу» координатор акции Александр Данилюк, в четверг вечером голосованием на Майдане координационный совет акции протеста был распущен, поскольку выступал против проведения массовой акции в понедельник с выдвижением политических требований — отставки Верховной Рады и президента Украины.

Данилюк подчеркнул, что этим же решением Совет провозгласил его генеральным координатором политической акции. По его словам, участники акции намерены в понедельник начать бессрочную акцию в Киеве, пока не добьются выполнения своих политических требований.

«Сегодня, когда люди стоят здесь и стоят по всей стране, их уже не интересует вето на Налоговый кодекс. Мы приняли решение: поскольку Налоговый кодекс был принят неконституционным способом, мы его в любом случае даже после подписания, выполнять не будем. Эта власть, которая обманула народ, которая издевается над ним, является нелегитимной и не должна в дальнейшем узурпировать свои должности», — подчеркнул Данилюк.

В настоящее время в палаточном городке на Майдане Независимости находится около сотни людей. Четких планов на пятницу у них нет.

Между тем, председатель комитета по предпринимательству «теневого» правительства Украины Оксана Продан подчеркнула, что требование у протестующих неизменно — ветировать Налоговый кодекс.

«Наши требования неизменны — мы требуем от президента применить право вето к Налоговому кодексу, введение в действие которого приведет к коллапсу экономики Украины. И сегодня за ветирование кодекса выступает не только малый и средний бизнес, но и объединение крупных работодателей и Федерация профсоюзов Украины, а значит вся Украина», — отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Продан.

По ее словам, «организационный комитет принял решение продолжить работу «Города Свободы» на Майдане, применять вахтовый метод для жителей палаточного городка и напоминать президенту о необходимости применить вето (к Налоговому кодексу) своими многотысячными акциями».

При этом, отметила Продан, мнения относительно дат проведения массовых акций разделились — это и 29 ноября, и 6 декабря.

Как сообщалось, с понедельника на Майдане Независимости в Киеве проходит бессрочная акция протеста предпринимателей. Они требуют от президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой на минувшей неделе Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Против вступления Налогового кодекса в силу протестуют и в других городах Украины.

Сам документ, по словам первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой, еще не поступил на подпись главе государства. В то же время, Акимова отметила, что Налоговый кодекс вызвал озабоченность президента.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи