Литвин хочет спокойного диалога о языках. Уж больно проблема чувствительная

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает к взвешенному диалогу в языковом вопросе. Об этом он сказал в интервью Украинскому радио, сообщает Главред со ссылкой на пресс-службу спикера.

«Не вызывает сомнений, что языковая проблема является чувствительной, и ее нужно решать. Очевидным является и то, что этим вопросом должны заниматься люди, которые в нем разбираются», - сказал Литвин.

По словам Литвина, в парламенте есть около десяти законопроектов, касающихся языковой политики. Спикер напомнил, что с учетом чувствительности этой проблемы, он направил эти документы в Национальную академию наук Украины с просьбой тщательно проанализировать их и дать «профессиональный, беспристрастный, объективный вывод».

Руководитель парламента отметил, что недавно такое заключение было получено, и по всем законопроектам он «абсолютно негативный».

Литвин также сообщил, что законопроект, который вызвал наибольшие нарекания - о языках в Украине, - он направил в европейские структуры, в том числе, в офис Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, «чтобы не производить напряжение в стране».

Спикер выразил удивление по поводу проведения различного рода протестных акций, отметив, что соответствующие законопроекты даже не внесены в повестку дня работы парламента.

По убеждению руководителя парламента, в языковом вопросе нужен «спокойный взвешенный диалог». «В Украине исторически сложилось двуязычие, но Украина будет государством до тех пор, пока государственным языком будет украинский», - заявил Литвин, добавив, что «нужно прекратить стоны об исчезновении украинского языка» и системно работать над языковыми вопросами на государственном уровне, понимая, что это долгий процесс.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи