Успеху Украины мешает действующая власть, а вовсе не оппозиция – евродепутаты

"Абсолютной ерундой" считают в Европейской народной партии заявления, что украинская оппозиция препятствует успеху власти на саммите Украина - ЕС 22 ноября.

Об этом сказали евродепутаты от Германии Эльмар Брок и Михаэль Галер в комментарии "Deutsche Welle" в ответ на заявление главы администрации президента Сергея Левочкина, пишет "Украинская правда".

"Украинская оппозиция наоборот настаивает на том, чтобы переговоры с ЕС как можно скорее продвигались", - заявил Брок.

"К тому же, в Европейском парламенте есть широкое большинство, которое выступает за то, чтобы как можно скорее и конструктивным образом достичь позитивного решения украинских вопросов", - добавил он.

В свою очередь, Галер подчеркивает, что ЕС ведет переговоры не с украинской оппозицией, а с украинским руководством.

"Если украинское правительство действительно хочет достичь успеха, а не только декларирует намерения, оно не должно искать каких-то причин для затягивания переговоров с ЕС", - говорит он.

Вместе с тем, немецкий евродепутат заявил, что сама правящая в Украине Партия регионов привлекает многочисленные украинские посольства к активному влиянию на депутатов Европарламента, чтобы достичь перенесения принятия критической резолюции по Украине на время после саммита.

"Они хотят переносить это голосование дальше и дальше, они не заинтересованы в том, чтоб Европейский парламент принял критическую резолюцию относительно политического положения в Украине", - сказал Галер.

Под "они" евродепутат имел в виду в частности социалистов в Европарламенте, которые в среду, 10 ноября, содействовали второму перенесению принятия резолюции по Украине.

Галер говорит о таком себе "компанийсвте между" европейскими социалистами и Партией регионов Украины. В октябре эти политические силы достигли письменного согласования о планах относительно развития сотрудничества.

Как известно, на заседании Европейского парламента в среду принятие критической резолюции относительно Украины, запланированное на 11 ноября, было перенесено на период с 22 по 25 ноября.

В Европейской народной партии подчеркивают, что традиционно принятие перед саммитами ЕС с руководствами других стран Европейский парламент четко очерчивает свои позиции относительно двусторонних отношений.

До решения о перенесении вопроса резолюции по Украине Сергей Левочкин обвиненил оппозицию в попытках сделать "все возможное для того, чтобы саммит Украина - ЕС был неуспешным".

В Европейскую народную партию, которая является наиболее многочисленной в Европарламенте, на правах наблюдателя входит оппозиционная украинская партия "Батькивщина".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи