Повышение пенсионного возраста возможно лишь при увеличении продолжительности жизни - Азаров

Повышение пенсионного возраста в Украине возможно лишь в случае увеличения средней продолжительности жизни в Украине. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на брифинге в пятницу, 5 ноября, пишет «ЗН» со ссылкой на УНИАН.

«По мере того, как будет увеличиваться продолжительность жизни в нашей стране, подчеркиваю, по мере того, как будет увеличиваться продолжительность жизни, будет рассматриваться вопрос о возможном изменении выхода на пенсию для определенных категорий лиц», — сказал Азаров.

При этом он отметил, что такая возможность будет предварительно обсуждена с представителями общественности.

Кроме того, премьер-министр отметил, что правительство осуществляет в Украине пенсионную реформу, которая рассчитана на несколько лет. По словам Азарова ее проведение рассчитано на несколько этапов, и в конечном счете должно привести к тому, что государство будет гарантировать определенный минимум пенсионных выплат, а основная часть пенсии будет состоять из личных взносов на свой персональный счет работников в течение трудового стажа.

Глава правительства отметил, что одной из целей пенсионной реформы является стремление заинтересовать работающих граждан откладывать деньги для последующих выплат пенсий.

В тоже время, по словам Азарова, правительство намерено в будущем рассмотреть вопрос отмены выхода на пенсию отдельных категорий в 35-40 лет. Эта норма, отметил премьер, должна остаться, например, для тех военных, которые служили в военных условиях, но те, военные, которые прошли службу в обычных условиях, по мнению Азарова, не должны выходить на пенсию в 35-40 лет. «Это не справедливо», — резюмировал он.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что повышение пенсионного возраста украинцев станет возможным только после того, как будет внедрена накопительная система пенсионного страхования.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи