Витренко обвиняет Партию регионов в реализации «бандитской схемы захвата власти»

«Я не признаю такие выборы законными и демократичными. В Украине реализована бандитская схема захвата власти с целью ее узурпации Партией регионов», - заявляет председатель Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко на официальном сайте партии.

Н. Витренко убеждена, что «каждый честный международный наблюдатель должен отозвать свой голос о признании состоявшихся выборов демократическими».

«За все 20 лет независимости Украины я не видела более грязных, более бандитских выборов. С такими масштабами подкупа, фальсификации, использования админинресурса, террора против неугодных власти кандидатов в депутаты и на пост городских голов», - считает Н. Витренко.

«Я была международным наблюдателем в странах, выборы в которых ОБСЕ не признавало демократическими – Беларусь, Ирак, Южная Осетия и Приднестровье. Я утверждаю, что по открытости, честности и соблюдению европейских принципов проведения выборов, эти страны на два порядка цивилизованнее, чем нынешняя Украина», - констатирует лидер ПСПУ.

По ее мнению, принятый Закон о выборах в местные советы уже предопределил недемократизм в формировании избирательных комиссий, так как не были допущены непарламентские партии и общественные организации.

Н. Витренко подчеркивает, что закон не предусмотрел предоставления СМИ в объеме, необходимом для всестороннего анализа программ и качеств кандидатов. Так в частности, кандидаты от ПСПУ на пост городского головы города Донецка и кандидаты в Донецкий городской совет не имели ни одной минуты эфирного времени для представления своей программы. Такая же ситуация была в Виннице, в Одессе и в других городах, отмечает Н. Витренко.

Она также утверждает, что «невиданным по масштабам было вмешательство админресурса в избирательный процесс. Особенно на Юго-Востоке Украины».

«Комиссиям помогала судебная власть. Несмываемым позором этой избирательной кампании, свидетельством бандитизма власти является травля полного кавалера ордена «За заслуги», действующего мэра и кандидата на пост городского головы Северодонецка Луганской области Грицишина Владимира Емельяновича», - заявляет лидер ПСПУ.

«Избирательные комиссии устанавливали себе такой режим работы, который не позволял оспорить неправомерные действия в ходе избирательной кампании. Так, например, Донецкая городская избирательная комиссия прекратила свою работу в субботу 30.10.10 в 12 часов дня», - добавляет Н. Витренко.

По ее словам, только там, где удалось «сломать сценарий Партии регионов и члены комиссий устояли от подкупа и угроз, там получены разительно другие результаты». «Это показал Стаханов Луганской области. В нем победил на пост городского головы представитель ПСПУ – Ю.Борисов. Наша партия набрала 14,97% голосов, Партия регионов – 38, 34% и КПУ – 10,32%», - уточняет она.

На основании результатов выборов Н. Витренко приходит к выводам, что «государство Украина в лице новой власти – президента Украины Виктора Януковича и правящего парламентского большинства Верховной Рады Украины (Партия регионов, КПУ и блок Литвина) не справилось с обязательствами, возложенными на него Конституцией Украины, Европейской Конвенцией по правам и основным свободам человека, Пактом о гражданских и политических правах, Всеобщей декларацией прав человека, - по обеспечению свободного волеизъявления граждан на выборах».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи