Жесткая резолюция Европарламента из-за местных выборов может лишить Украину 600 млн евро

Европарламент планирует снова отложить принятие резолюции о ситуации в Украине, сообщает «Коммерсант-Украина».

В официальных комментариях инициаторы решения говорят о технических причинах. Источники издания утверждают, что истинные мотивы – не допустить принятия критической резолюции до саммита Украина–ЕС.

Резолюцию Европарламента (ЕП) о ситуации в Украине планировалось принять еще в октябре. Обсуждение документа вызвало жаркие дебаты в ЕП. Тогда благодаря усилиям украинских дипломатов и социал-демократов, сотрудничающих с Партией регионов, Европарламент отложил утверждение документа до завершения местных выборов в Украине.

Еще вчера в официальной повестке дня на сайте ЕП сообщалось, что голосование по украинскому вопросу состоится 11 ноября. До этого планировалось подготовить обновленную редакцию резолюции. Впрочем, в заявленные сроки документ не будет принят. «95%, что на следующей неделе декларации не будет. 5% я оставляю, потому что политика – вещь непредсказуемая»,– заявила вице-председатель делегации ЕП по сотрудничеству с Украиной Сиири Овиир (Эстония).

Глава делегации ЕП Павел Коваль, возглавлявший миссию Европарламента на выборах, подтвердил эту информацию и пояснил, что ситуация изменилась по техническим причинам. Господин Коваль только сегодня покидает Украину, а отчет миссии президент Европарламента получит только в понедельник. «Для внесения предложений по резолюции остается слишком мало времени. Поэтому политические группы ЕП решили отложить принятие документа до следующей сессии, которая состоится в Страсбурге 22-24 ноября»,– заявил евродепутат.

Между тем госпожа Овиир сообщила, что существуют не только процедурные, но и политические причины такого решения: «22 ноября состоится саммит Украина–ЕС, после которого может возникнуть необходимость принять новую резолюцию по Украине. Но не можем же мы это делать каждую (пленарную.–ред.) неделю! Лучше позже утвердить более полный и продуманный документ».

Источники издания утверждают, что главной причиной, по которой откладывается принятие резолюции, является желание перенести ее обсуждение на период после саммита. Ранее предполагалось, что выводы, принятые Европарламентом, повлияют на итоги саммита, потому что ЕС обязан принимать во внимание позицию ЕП при формировании внешней политики. Однако в этот раз евродепутаты добровольно отказались от такого инструмента влияния.

Инициаторами этого решения, по информации «Коммерсанта», являются две группы депутатов – сотрудничающие с фракцией социал-демократов, а также представители стран Восточной Европы независимо от фракционной принадлежности. Их цель – не допустить провала саммита из-за критики ЕП в адрес украинской власти.

«Конечно, можно уже сейчас заявить, что выборы были недемократическими, и потребовать политической реакции ЕС. Это очень удобный механизм для тех, кто не хочет сближаться с Украиной. Поверьте, некоторые только и ждут возможности «зацепиться» за этот повод, чтобы остановить или замедлить процесс евроинтеграции страны»,– рассказал один из собеседников издания. «Помощь Украине для восстановления экономики составляет 600 млн евро. А резолюция может отдалить возможность Украины воспользоваться этим финансовым инструментом»,– добавил депутат от Латвии, социал-демократ Александр Мирский.

Между тем до сих пор остается под вопросом, насколько критической в отношении Украины окажется принятая после саммита резолюция. У собеседников издания в ЕП диаметрально противоположные прогнозы по этому поводу.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи