Анна Герман объяснила американцам, что в Украине своя, особенная демократия

Украина сделает выводы из международных оценок местных выборов с целью развития и усовершенствования демократии в стране.

Об этом заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман сказала УНИАН, комментируя заявление правительства США, в котором отмечается, что местные выборы в Украине были менее демократическими, чем предыдущие президентские.

Политик подчеркнула, что украинская сторона должна внимательно выслушивать, принимать и учитывать оценки разных сторон, в частности, стратегических партнеров государства.

«Мы также имеем право оценивать и их выборы, высказывать свои оценки. Но выводы мы должны делать свои», - отметила А.Герман.

По ее словам, «дефиниция демократии не является чем-то застывшим».

«Демократия в каждой стране имеет свои особенности. И в Украине тоже. Основное, чтобы процесс не стоял на месте. Основное, чтобы демократия развивались, чтобы мы стремились к большей свободе людей, чтобы мы делали все для того, чтобы следующее волеизъявление было более объективным, более убедительным. И к этому нужно стремиться», - отметила заместитель главы АП.

А.Герман выразила убеждение, что Президент Украины Виктор Янукович «именно так смотрит на эти процессы, и именно так будет строить украинскую перспективу, как перспективу расширения прав и свобод украинских граждан».

«А мнения нужно выслушивать все, но всегда нужно делать свой вывод, адаптируя ситуацию к собственным национальным реалиям, и к нашим планам относительно ускорения реформ», - заявила А.Герман.

Она также подчеркнула, что «сейчас в стране все усилия, всю энергию, всю стабильность власти и силу новой власти, местной в том числе, нужно направить на реализацию президентских реформ».

Как сообщалось ранее, в заявлении правительства США относительно местных выборов в Украине говорится, что они «не отвечали уровню откровенности и честности, установленному последними президентскими выборами».

Президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс также заявил, что разочарован тем, как были проведены местные выборы в Украине.

В свою очередь Уполномоченный Европейским парламентом наблюдатель на местных выборах в Украине Павел Коваль сказал, что в рапорте для Европарламента особое внимание обратит на нарушения, которые имели место до выборов в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи