Альтернативы пока нет. Украинские правозащитники просят Януковича не менять Медведько

Украинские правозащитники сегодня не видят альтернативы на должность Генерального прокурора Украины кандидатуре Александра Медведько.

С просьбой внести его кандидатуру для согласования назначения с Верховной Радой Украины в письме от имени МПО «Международная лига прав защиты граждан Украины» обратился ее глава правления Эдуард Багиров.

В тексте письма подчеркивается, что "только в период пребывания на должности Генерального прокурора Украины А.И. Медведько начата политика открытости, диалога и сотрудничества с общественными организациями Украины".

"На данное время имеем новую внутреннюю и внешнюю политику Генеральной прокуратуры Украины, направленную на конструктивную работу с общественными организациями, усиление борьбы за права человека и гражданина. Впервые за все годы деятельности органов прокуратуры общественные организации были допущены к участию в работе коллегии Генеральной прокуратуры Украины с правом выступления с докладом", - подчеркивается в письме.

В письме также акцентируется, что "большинство жалоб и заявлений граждан оперативно прорабатываются работниками органов прокуратуры и предоставляются ответы согласно положений Конституции Украины и Закона Украины "О прокуратуре".

"Известно, что есть немало других достойных кандидатов на должность Генерального прокурора Украины. Это Геннадий Васильев, Ренат Кузьмин. Они достойны занять эту должность, в том числе и первый заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка, который, мы уверены, помимо высоких профессиональных качеств, является порядочным и честным человеком. Тем не менее, на данное время наша организация не видит альтернативы кандидатуре гражданина Украины Медведько Александра Ивановича на должность Генерального прокурора Украины", - указывают правозащитники.

"Учитывая изложенное выше, наша организация просит Вас, уважаемый Виктор Федорович, внести кандидатуру Медведько Александра Ивановича на должность Генерального прокурора Украины на согласование в Верховную Раду Украины. Просим считать это письмо не только просьбой к Вам, уважаемый господин Президент, а также письменной благодарностью Генеральному прокурору Украины и коллективу Генеральной прокуратуры Украины за конструктивную работу в последние пять лет", - отмечается в письме.

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Виктор Янукович уволил Александра Медведько с поста Генерального прокурора Украины. Увольнение состоялось в связи с завершением срока полномочий А.Медведько. Одновременно Янукович внес на рассмотрение ВР письменное представление на назначение Генпрокурором Виктора Пшонку.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи