Совместное заявление оппозиционных партий: выборы не были демократическими и свободными

Местные выборы, которые состоялись в Украине 31 октября, не были демократическими и свободными, они не соответствуют общепринятым европейским стандартам, во многих регионах страны их результаты искажены.

Об этом сказано в совместном заявлении 6 оппозиционных партий, сообщает УНИАН.

«Местные выборы, которые состоялись в Украине 31 октября, не были демократическими и свободными, они не отвечают общепринятым европейским стандартам, их результаты сознательно и системно искажены», - сказано в заявлении.

Оппозиционные партии заявляют, что официальные результаты выборов не будут иметь ничего общего с реальными настроениями людей, не будут отражать их настоящего волеизъявления.

«Все оппозиционные политические силы были дискриминированы в своем праве присутствовать в центральных и многих региональных средствах массовой информации. Главная причина такой ситуации – это полный контроль над СМИ клановыми группировками из окружения нового Президента», - пишут оппозиционные силы.

Они также критикуют закон о выборах, который, по их мнению, «дал возможность Президенту Украины поставить под свой полный контроль территориальные избирательные комиссии и их руководство, а участковые избирательные комиссии вообще сформировать монопольно, чтобы сделать их главным звеном бесконтрольной фальсификации выборов. Полностью подконтрольные силовые структуры создали механизм защиты фальсификаций в комиссиях разных уровней».

В заявлении поднимается проблема фальшивых партийных организаций оппозиционных сил, печати фальшивых бюллетеней, давления власти, снятие кандидатов от оппозиционных сил с выборов, немотивированного голосования на дому и другие.

«Мы считаем эти выборы такими, которые состоялись нечестно с большими системными фальсификациями и с нарушением фундаментального права граждан Украины на свободное волеизъявление. С нами соглашаются 59% граждан Украины, которые по данным международной организации IFES считают выборы сфальсифицированными и именно поэтому на них просто не появились», - сказано в заявлении, которое подписали партия «ВО «Батьківщина», «Реформы и порядок», «Народний Рух Украини», «Народная самооборона», Партия защитников Отечества, «Украинская платформа».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи