Выборы в Одессе прошли с явными фальсификациями - наблюдатели

Выборы в Одессе прошли с явными фальсификациями и не соответствовали международным нормам. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Комитета «За открытую демократию» Том Нолан, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

«Мы разочарованы, поскольку эти выборы могут усилить негативный имидж Украины», - отметил глава группы международных наблюдателей, уточнив, что его оценка обусловлена «большим количеством нарушений непосредственно в день голосования на избирательных участках, а также минувшей ночью при подсчете голосов и доставке бюллетеней».

По словам Нолана, «свыше ста международных наблюдателей располагают неоспоримыми фактами нарушений в Одессе действующего законодательства о выборах, а также международных стандартов».

На пресс-конференции прозвучало много примеров грубых нарушений в Одессе закона о местных выборах. В частности, другой представитель Комитета, профессор Эрик Херон из США, отметил: «Я наблюдал за выборами в четырех постсоветских странах. Но то, что я увидел на избирательном участке № 311 в Одессе, было наихудшим из увиденного за долгие годы моего участия в миссиях международных наблюдателей».

«Хотя в это трудно поверить, но в день голосования и ночь подсчета голосов нас, зарегистрированных ЦИК представителей Комитета «За открытую демократию», не пускали на ряд избирательных участков», - добавил в свою очередь представитель Комитета из Литвы Мантас Адоменас.

«Кроме того, были случаи запугивания, давления на наблюдателей. От нас требовали покинуть участки раньше времени, а некоторые комиссии отказались пускать наблюдателей на участок без письменного объяснения причин их нахождения и даже оскорбляли», - отметил он, указав, что им, в частности, зафиксирован целый ряд нарушений участковой избирательной комиссией № 181, касавшихся наличия неиспользованных бюллетеней.

«К примеру, после того, как неиспользованные бюллетени уже упаковали и запломбировали, - уточнил международный наблюдатель, - были найдены примерно 100 незаполненных бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты по одномандатным округам. Сложилось впечатление, что сделано это было нарочно», - отметил он. И добавил, что члены комиссии на некоторых участках наотрез отказывались готовить протоколы подсчета голосов после окончания голосования.

«После нашего замечания принялись составлять протокол только в одной из комиссий. А в трех других отказались. Кроме того, нам отказывались предоставить копии протоколов», - акцентировал Адоменас.

Международный наблюдатель из Австралии Марк Льюис также подтвердил, что стал свидетелем массовых нарушений на участках, которые посетил. В частности, по его словам, на УИК № 147 было выявлено значительное превышение количества бюллетеней по голосованию за кандидатов в депутаты облсовета и по одномандатному мажоритарному округу по сравнению с количеством зарегистрированных избирателей. «Причем это превышение составило 400% от общего числа голосовавших на участке», - подчеркнул он.

Кроме того, наблюдатель отметил несоответствия, зафиксированные на участке № 311. И заметил, что «участок закрылся в 22:00, но до 8:00 члены комиссии не успели посчитать бюллетени. За 10 часов они посчитали только количество неиспользованных и испорченных бюллетеней, а также количество бюллетеней с голосами за мэра города и депутатов по мажоритарным округам. А это вполне могло быть посчитано за 2-3 часа», - заявил Льюис.

Наблюдатель из Канады Рон Хичий сообщил, что члены избиркомов намеренно скрывали практически любую информацию, которую пытались получить международные наблюдатели.

«Неделю назад я голосовал у нас, в Канаде. Голосование происходит в режиме реального времени. Если в 20:00 на избирательном участке заканчивается голосование, то в 20:05 уже известны результаты. Я уверен, что жители Одессы и Одесской области также заслуживают честных и открытых выборов», - подытожил международный наблюдатель.

Отметим, наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценили местные выборы в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи