Тимошенко заявляет, что "РосУкрЭнерго" является основным источником финансирования Януковича

Президент Виктор Янукович использует "РосУкрЭнерго" в качестве основного финансового источника для своей политической и неполитической деятельности.

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в интервью изданию "Spiegel online", сообщает "Украинская правда".

Она считает, что реализация намерений правительства Николая Азарова создать совместное предприятие с российским "Газпромом" на условиях Москвы приведет к потере Украиной энергетической независимости.

"Это стало бы простой сдачей независимости нашей и без того слабой энергетической сферы. Я всегда говорила: наша газотранспортная система должна оставаться в монопольной собственности государства", - заявила политик.

"Если мы потеряем контроль над ней, Украина превратится в полностью зависимое от России в энергетическом отношении страну, а это усилит влияние нашего соседа на все аспекты нашей жизни. На данный момент наша страна является беззащитной", - уточнила Тимошенко.

Лидер БЮТ напомнила о преследовании, которые власти Януковича применяет в отношении ее соратников.

"Относительно всех арестованных речь идет об одном и том же случае: дело газового посредника "РосУкрЭнерго", - заявила она.

"Этот посредник - это большая, коррумпированная кормушка руководства нашей страны, с 2004 года она играла роль тайной кассы всех президентов Украины", - отметила Тимошенко.

Она напомнила, что во времена своего премьерства убрала из газовой схемы посредника.

"Они вернулись назад, получив власть в государстве. Один из владельцев "РосУкрЭнерго", олигарх Дмитрий Фирташ, был главным спонсором избирательной кампании Януковича", - уточнила политик.

"Бизнес-партнер Фирташа возглавляет сегодня администрацию президента. Я убеждена, что Янукович использует "РосУкрЭнерго" в качестве основного финансового источника для своей политической и неполитической деятельности", - резюмировала Тимошенко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи