ЕЦ проинформировал международные организации о нарушениях во время выборов

Единый Центр проинформировал международные организации, занимающиеся мониторингом ситуации в Украине и контролем за ходом выборов, а также ряд посольств зарубежных стран о фактах многочисленных нарушений во время избирательной кампании в местные органы власти.

Соответствующее официальное письмо сегодня подписал лидер партии Игорь Попов, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на пресс-службу ЕЦ.

В документе, в частности, констатируется, что выборы проходят в условиях «тотального пренебрежения действующей властью нормами права, многочисленных нарушений действующего законодательства и демократических процедур, широкое применение административного ресурса, давления и принуждения к субъектам избирательного процесса. Этот печальный и тревожный вывод Единый Центр сделал на основании многочисленных фактов злоупотреблений и ограничений, к которым прибегли должностные лица государственных администраций и избирательных комиссий относительно кандидатов от нашей партии».

И.Попов обратил внимание, что аналогичные сообщения поступают и от других политических сил, принимающих участие в выборах.

«В письме из длинного перечня показаний прессинга и дискриминации Единого Центра приведены типичные факты, которые убедительно доказывают, что нынешние местные выборы в Украине уже нельзя считать ни честными, ни законными, ни демократическими.

Среди указанных аргументов – взятие под стражу кандидатов на должность городских голов Донецка Андрея Амбросенка и г. Белозерска Донецкой области Владимира Швеца. Сообщается о настойчивых попытках снятия с выборов кандидата в мэры г. Светловодск Кировоградской области Валентина Козярчука: по его заявлению в прессе о намерении защитить свои законные права местная избирательная комиссия вынесла ему очередное предупреждение с формулировкой «за запугивание членов ТИК через СМИ». Приводятся примеры отмены регистрации в качестве отдельных кандидатов, так и целых партийных списков Единого Центра в Киевской, Кировоградской, Полтавской областях.

Также перечислены случаи прямых угроз, запугивания и уголовного преследования кандидатов от Единого Центра со стороны руководства областных администраций на Закарпатье и Хмельнитчине. Обращается внимание на многочисленные увольнения с должностей, административное давление и шантаж.

В документе отмечается, что все эти факты указывают на проведение властью целенаправленной кампании против политических соперников. «Широкое применение ею арсенала грязных средств конкуренции в сочетании с практически полностью подконтрольными избирательными комиссиями по всей стране дают основания предположить, что выборы будут проведены нечестно, а их результаты – искажены», – говорится в письме Единого Центра.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи