Лидер КПУ обвинил своих "капиталистических" союзников в фальсификациях, обмане и шантаже

КПУ видит причины давления со стороны властей на своих кандидатов на местах в системе капиталистических отношений. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке сказал Первый Секретарь ЦК КПУ, Лидер фракции коммунистов в Верховном Совете Украины Петр Симоненко.

«Это закономерный результат 19 лет системы капиталистических отношений в государстве. Ведь эта проблема у нас не сегодня возникла. И на предыдущих выборах у нас возили людей автобусами, запугивали, шантажировали, подкупали, паспортами пользовались и многое другое. Это не проблема 2010 года это проблема, того что произошло у нас в Украине с 1991 года», - сказал П.Симоненко.

Он подчеркнул, что «представители капитала иного пути как силового, фальсификации и обмана не используют».

Комментируя ситуацию по Донецкой области П. Симоненко отметил, что это результат деятельности партийных функционеров на местах, а на государственном уровне делается все необходимое для исключения проблемных ситуаций.

«Наши коллеги, в данном случае идет речь о Партии регионов, установили некоторые показатели для своих коллег на местах. Это приводит к тому, что эти показатели, особенно когда снижается доверие у избирателей к той или иной политической силе по определенным факторам и идейности, это снижение подталкивает на местах функционеров, наделенных административным ресурсом, к стремлению выполнить эти обещания», - сказал П.Симоненко.

Он подчеркнул: «мы со своей стороны этот разговор ведем на уровне наших штабов с точки зрения скоординировать усилия и исключить подобные вещи».

П.Симоненко также отметил, что президент Украины отреагировал на ситуацию. «Виктор Федорович тоже отреагировал как президент, он, вы знаете собрал глав администраций, это тоже практические шаги, которые мы - большинство предприняли, и глав администрации предупредил, что мы должны обеспечить по настоящему волеизъявление наших избирателей и не оказывать давления», - сказал П.Симоненко.

КПУ вошла в провластную коалицию, а затем - в парламентское большинство. При этом Петр Симоненко, выступая сегодня в Донецке, сказал, что "если рассматривать вопрос о политической борьбе - а смысл ее - в борьбе за власть - Компартия однозначно находится в оппозиции к капиталу"

"И в том числе к Партии регионов",  - уточнил Петр Симоненко. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи