При Януковиче в Украине задавили демократию и свободную прессу - "Suddeutsche Zeitung"

При Президенте Викторе Януковиче в Украине произошел "возврат к старой олигархической системе".

Такое мнение высказывается на страницах немецкой газеты "Suddeutsche Zeitung" (за 25 октября), сообщает "Немецкая волна".

"Suddeutsche Zeitung" пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях.

"Стало очевидно, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины", - отмечает издание.

"Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые бы могли помирить с ним именно западноукраинцев. Наоборот, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника", - подчеркивает "Suddeutsche Zeitung".

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей:

"Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял масс-медиа под контроль. Вместе с тем, СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения".

Вместе с тем, отмечает "Suddeutsche Zeitung", Янукович относится без какого-либо понимания к критике, которую "все больше высказывают в западноевропейских столицах" относительно его курса.

"Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика - это, прежде всего, расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию", - пишет издание.

"Тем временем, возможности для маневра западных соседей, которые обеспокоены развитием ситуации в Украине, довольно узкие. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что функционирующая демократия создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровление экономики, чем возврат к олигархической системе", - заключает SZ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи