Версия прокуратуры разошлась с милицейской: харьковские бюллетени не "разгонные", а "запасные"

Харьковская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту печатания тысяч неучтенных бюллетеней на полиграфическом предприятии «Фолио-плюс». Об этом в понедельник, 25 октября, сообщил прокурор Харькова Евгений Попович, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, специальный тираж неучтенных бюллетеней, о котором заявили представители партии «Батьківщина» — резерв, который обязаны были напечатать по закону в размере 0,5% от общего количества бюллетеней.

По его словам, следствие прокуратуры провело допросы работников типографии «Фолио-Плюс» и ООО «Майдан», проверило договоры аренды оборудования и пришло к выводу, что говорить о массовом изготовлении неучтенных бюллетеней безосновательно.

«Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет. Между издательством «Майдан», которое подписало договор на изготовление избирательных бюллетеней с территориальной избирательной комиссией, и издательством «Фолио» был, в свою очередь, подписан договор об использовании производственных мощностей последнего для изготовления части тиража. Поэтому обнаружение на предприятии «Фолио» бюллетеней было полностью оправдано», — полагает Евгений Попович.

По словам городского прокурора, всего для Харьковской области должно быть напечатано 4 405 860 бланков бюллетеней, из них 0,5% (21 920) — резервных. На предприятии прокуратура нашла 11 200 запасных бюллетеней.

Всего на складе и в помещениях «Фолио-Плюс» правоохранители нашли 720 тысяч бюллетеней в упаковках и 72 тысяч в производственном помещении возле станка. Экземпляры бюллетеней, напечатанных «Фолио-Плюс», которые ранее предоставил прокуратуре народный депутат от БЮТ Владимир Филенко, сотрудники прокуратуры определили как возможный производственный брак, который подлежит списанию.

Между тем, директор департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев сообщил, что было выявлено 12 тысяч 700 бюллетеней, которые находились на отдельном поддоне. "Их происхождение директор комбината объяснил тем, что есть технологический процесс изготовления бюллетеней на полиграфических машинах, то есть этот тираж - это так называемый разгонный тираж для того, чтобы краска вышла к стандарту", - сказал Андреев, добавив, что бюллетени были специально помечены.

Напомним, о печати «фальшивых» бюллетеней на «Фолио-плюс» в субботу, 23 октября, заявляли представители БЮТ.  Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко потребовала от президента Виктора Януковича и Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело по данному факту.

Позже глава государства поручил разобраться в сложившейся в Харькове ситуации с печатью избирательных бюллетеней.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи