Ни одного украинского писателя нельзя сравнить с Толстым и Достоевским - Табачник

Ни одного украинского писателя невозможно сравнить со Львом Толстым или с Федором Достоевским. Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник в интервью Zaxid.net, сообщает «Украинская правда».

Отвечая на вопрос о современных украинских писателях Сергее Жадане, Юрие Андруховиче, Оксане Забужко, министр сказал: «Ни в одном учебнике перечисленных вами трех писателей нет в обязательном школьном курсе. В дополнительном - есть, в нормативном учебнике – нет».

«Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти XIX - начала XX века. Есть они моральными авторитетами и сегодня», - отметил Табачник.

Он подчеркнул, что авторитет перечисленных писателей «приобрел такое всемирное значение, что ни одного украинского писателя прошлого или современности с ними даже сравнить невозможно».

По его словам, «при жизни их не изучали в гимназическом курсе, и это не помешало ни обществу «знакомиться с моральными авторитетами», ни самим авторитетам приобрести мировое значение».

«Пусть Забужко, Андрухович и Жадан идут тем же путем. Я не буду вмешиваться в программу по литературе», - отметил министр.

«Но я высказал свое собственное мнение, и сейчас говорю: учебники по литературе старших классов и без того чрезвычайно перегружены, чтобы вписывать в программу каждого желающего украинского литератора», - заявил Табачник.

Кроме того, он подчеркнул, что в течение предыдущих пяти лет русский язык притесняли.

"В столице Украины и во многих украинских городах, не советуясь с родителями и с педагогическими коллективами, закрывали, расформировывали и не давали создавать русские классы», - заявил министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи