Фракции Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина покинули зал ВР

Фракции Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина покинули зал пленарных заседаний Верховной рады, пишет «ЗН» со ссылкой на СМИ.

«Мы не видим смысла находиться в зале в таких условиях», — пояснил в интервью журналистам лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

Он также отметил, что регионалам непонятны требования БЮТ относительно присутствия на часе вопросов к правительству всего состава Кабмина. По его словам, то, что Кабмин в пятницу не приходит в парламент в полном составе, не является нарушением Закона о Кабинете Министров.

По состоянию на 12:30 в зале на своих рабочих местах находится около 10 депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко и около 10 — в президиуме парламента. Депутаты общаются между собой, разговаривают по телефону, читают. По-прежнему остаются заблокированными входы в президиум парламента со стороны кабинета председателя Рады Владимира Литвина.

Напомним, что БЮТ требует первоочередного рассмотрения парламентом на заседании в пятницу проекта постановления о поручении Кабинету министров разработать порядок регулирования цен на продукты питания первой необходимости. Фракция также мотивировала блокирование желанием не допустить выступлений министра образования Дмитрия Табачника в Раде.

Напомним, на 14:30 запланировано специальное заседание парламента по случаю 60-летия подписания Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Ранее, фракция Блока Юлии Тимошенко пообещала разблокировать работу парламента и начать заседание, если будут выполнены ряд ее требований, среди которых: вынести на голосование проект постановления о создании следственной комиссии относительно нарушений в избирательной процессе и незаконном снятии с местных выборов кандидатов от БЮТ во Львовской и Киевской областях. Также БЮТ требует лишить депутатских полномочий совместителей.

Напомним, сегодня народные депутаты от БЮТ заблокировали работу Верховной Рады.

В минувшую среду депутаты от БЮТ также заблокировали трибуну и президиум парламента. Они пояснили это тем, что требования оппозиции по формированию повестки дня «абсолютно не учтены большинством».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи