РФ и Словакия получили право перевозить ядерные материалы через территорию Украины

Межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между Российской Федерацией и Словакией через территорию Украины подписали в четверг в Братиславе Россия, Украина и Словакия. Об этом сообщили в госкорпорации «Росатом», пишет газета «Дело» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Свои подписи под документом поставили замгендиректора «Росатом» Николай Спасский, председатель госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен.

В документе, в частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО «ТВЭЛ» ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словакии.

Соглашение рассчитано на длительнуюперспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.

Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Атомная энергетика занимает более половины в общем энергобалансе Словакии. В стране функционируют две станции – «Богунице» (работают 2 блока по 440 МВт, еще два - строятся, планируются к пуску в 2012-2013 гг.) и «Моховце», АЭС построены в 1978 и 1998 гг. соответственно.

ТВЭЛ - монопольный поставщик ядерного топлива для этих АЭС. Действующий контракт, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году. В октябре текущего года вступает в силу новый 5-летний договор, подписанный двумя годами ранее. Его стоимость составляет 500 млн. евро. Срок поставки - 2011-2015 гг. Кроме того, у ТВЭЛа также есть опцион на поставку ядерного топлива для действующих и строящихся словацких АЭС после 2015 года на весь дальнейший период эксплуатации на сумму 4 млрд. евро.

Топливная компания ОАО «ТВЭЛ» - производитель ядерного топлива для АЭС, построенных в РФ и за рубежом по российским проектам. Доля компании на мировом рынке оценивается примерно в 17%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи