Рада отложила рассмотрение закона "О доступе к публичной информации"

Верховная Рада отложила рассмотрение закона "О доступе к публичной информации" на 2 ноября 2010.

За это решение проголосовал 251 депутат, пишет "Украинская правда".

Перед этим спикер Владимир Литвин поставил данный законопроект на сигнальное голосование, но он не получил необходимого количества голосов.

Так, за его принятие проголосовало 174 депутата: 1 "регионал", 98 БЮТовцев, 52 НУНСовцев, 20 "литвиновцев" и 3 внефракционных.

Депутаты отказались принимать этот законопроект, несмотря на положительное решение профильного комитета.

После голосования Литвин попросил депутатов больше не переносить рассмотрение этого вопроса.

"И чтобы я лично не одалживал глаза у Сирка, общаясь с представителями европейских структур и объясняя, что мы запрягаем телегу и скоро этот вопрос дотянем до финишной прямой", - сказал он.

Как известно, Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Верховную Раду принять данный законопроект.

Президент Виктор Янукович обещал подписать этот закон, если тот будет проголосован Верховной Радой.

"Он считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до двух", - сообщала пресс-служба администрации президента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью "является обеспечение прозрачности и открытости субъектов властных полномочий и создание механизмов реализации права каждого на доступ к публичной информации".

Среди авторов законопроекта были представители Центра политико-правовых реформ, Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Института медиа права, Ассоциации медиа юристов Украины, Института массовой информации, Независимого медиа-профсоюза и другие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи