КПУ просит Генпрокурора проверить Тигипко на причастность к коррупционным схемам

Запрос относительно проверки материалов о возможной причастности вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко к организации коррупционных схем направлен в адрес Генерального прокурора Александра Медведько депутатом Верховной Рады, членом фракции Коммунистической партии Евгением Волынцом.  Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Донецкого областного комитета КПУ.

В депутатском запросе Е. Волынец обращает внимание Президента Украины Виктора Януковича на информацию, которая появилась в ряде СМИ, об организации вице-премьером Украины коррупционных схем с целью получения взяток у представителей бизнес-кругов Украины.

«Народный депутат просит генерального прокурора, учитывая неоднократные заявления Президента Украины Виктора Януковича относительно преодоления коррупции в государстве и, особенно – среди высших должностных лиц государственного управления, проверить приведенные факты», – отмечается в сообщении КПУ.

В случае подтверждения таких фактов Е.Волынец просит принять меры прокурорского реагирования.

Судя по всему, в заявлении коммунистов идет речь о следующем. Гражданин Израиля, бывший одессит Лев Малинин обратился с письмом к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором обвинил Сергея Тигипко в коррупции и взяточничестве.

«Все цивилизованные люди от души приветствовали окончание в Украине мрачной оранжевой вакханалии и связывают с приходом новой власти очищение от запятнавших себя фигур. И с тем большим недоумением и разочарованием было воспринято назначение на ответственный пост вице-премьер-министра Украины С. Тигипко. Дело в том, что в 1997 году я лично являлся непосредственным свидетелем организации и циничного функционирования коррупционной схемы под руководством С. Тигипко…», - говорится в письме, которое цитирует «Фраза»

В 90-е годы, имея достаточно плотные контакты с Израилем, куда он впоследствии и перебрался, Лев Малинин вышел на инвестиционный фонд, который готов был вложить до 50 млн. долларов в поставку в Украину медицинских препаратов и оборудования. Естественно, деньги должны были выделяться под решение Кабинета Министров Украины об утверждении подобной инвестиционной программы.

По словам предпринимателя, в аппарате профильного вице-премьера по экономике Сергея Тигипко ему деликатно намекнули, что для того, чтобы решить этот вопрос надо чиновников «простимулировать».

Сумма взятки составила 1 миллион 400 тысяч долларов.

Лев Малинин заявляет, что может подтвердить свои обвинения документально.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи