«Регионалы» обещают прислушаться к выводам Венецианской комиссии. Но не более того

В комитете Верховной Рады по вопросам правосудия говорят, что к выводам Венецианской комиссии о реформе судоустройства в Украине "обязательно прислушаются", пишет "Коммерсант-Украина".

"Судебная реформа еще полностью не завершена, поэтому при ее доработке мы будем учитывать рекомендации в том числе и Венецианской комиссии", - сказал член комитета Вадим Колесниченко (Партия регионов).

"Но это не означает, что они будут основополагающими - над завершением реформы работает масса людей и организаций", - заявил "регионал".

Как известно, в пятницу и субботу на 84-й сессии Венецианской комиссии рассматривался вопрос о реформе судоустройства в Украине и была дана оценка закону "О судоустройстве и статусе судей", вступившему в силу 27 июля этого года.

По словам секретаря комиссии Томаса Маркерта, у его коллег сложилось два мнения относительно изменения судебной системы Украины.

Так, комиссия "отметила определенный прогресс" в реформировании украинского судебного законодательства: "Несколько рекомендаций Венецианской комиссии были приняты во внимание. В частности, улучшения были сделаны в вопросе автоматического распределения дел между судьями", - отметил Маркерт.

В то же время, по его словам, в итоговой оценке закона комиссия отметила ряд негативных изменений: "Одно из них отнимает практически все полномочия у Верховного суда и снижает его статус до такого уровня, что он уже не может функционировать нормально".

Маркерт также добавил, что обеспокоенность организации вызывают некоторые положения закона, касающиеся полномочий Высшего совета юстиции Украины: "Некоторые полномочия Высшего совета юстиции, например инспектирование судебных решений до их принятия и ряд других, вызывают много вопросов".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи