Верховная Рада не намерена в ближайшие две недели рассматривать законопроект о языках

Верховная Рада Украины не намерена на этой и следующей пленарных неделях рассматривать законопроект о языках. Об этом заявил в понедельник спикер парламента Владимир Литвин, сообщает РИА Новости.

Законопроект "О языках в Украине" зарегистрирован в парламенте представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина. Законопроект предусматривает расширение прав пользования русским языком и языками других национальных меньшинств. Оппозиция утверждает, что это приведет к "уничтожению украинского языка". В понедельник несколько сотен представителей студенческих общественных организаций пикетируют здание, где проводятся заседания согласительного совета фракций и парламента, требуя снять с повестки дня работы парламента законопроект о языках.

"Нет этого вопроса (о законе "О языках в Украине") в плане нашей работы", - сказал Литвин, открывая заседание согласительного совета фракций.

"Эти акции протеста свидетельствуют о том, что нет соответствующей информации (у организаторов)",- сказал спикер.

Литвин напомнил, что законопроект о языках отправлен на экспертизу в Национальную академию наук Украины и пройдет время, пока будут получены результаты экспертизы.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи