Янукович рассказал, что это он указал вице-президенту США на необходимость честных выборов

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с Вице-президентом США Джозефом Байденом вопросы подготовки к проведению в Украине в следующем году международной конференции, посвященной 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшего развития демократии в Украине, в частности – проведение местных выборов 31 октября.

Президент Украины подчеркнул важность проведения выборов в соответствии с международными стандартами. «Это задача для всей исполнительной власти – сделать все необходимое, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно. Это моя принципиальная позиция, я в этом лично заинтересован», – подчеркнул Глава государства.

Президент также проинформировал собеседника о ходе реформ, которые сейчас осуществляются в Украине.

Как сообщал "ОстроВ", Белый дом сообщил, что вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем в преддверии выборов в местные органы власти в Украине, которые намечены на 31 октября.

"Вице-президент подчеркнул важность свободных и справедливых выборов и свободы прессы как признаков приверженности Украины демократии и европейской интеграции, а также подчеркнул поддержку этих целей администрацией Обамы", - говорится в сообщении Белого дома.

Дж.Байден также сказал В.Януковичу, что "процесс конституционной реформы, начавшийся с решения Конституционного суда от 1 октября, должен включать сдержки и противовесы и выработать конституцию для всего народа Украины", отмечается в сообщении.

"Вице-президент Байден поблагодарил президента Януковича за трудные экономические реформы, которые он продвигал", - сообщает Белый дом.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи