Заказанный Азаровым аудит Тимошенко напоминает "охоту на ведьм" - антикоррупционная сеть

В международной антикоррупционной сети "Transparency International" считают, что "вашингтонский аудит" деятельности правительства Юлии Тимошенко дискредитирует борьбу с коррупцией в Украине.

Об этом заявил региональный координатор Transparency по Восточной Европе и Центральной Азии Миклош Маршалл в интервью "Deutsche Welle", пишет «Украинская правда».

"Мы приветствуем борьбу со злоупотреблением средствами налогоплательщиков. Любой член правительства в демократической стране должен быть подотчетным. Но, судя по сообщениям из Украины, упомянутое расследование имеет существенные недостатки: по моему мнению, оно не было независимым", - сказал он.

"Оно было проведено по поручению нового правительства против предыдущего правительства. Очень трудно утверждать, что здесь речь идет о полноценном расследовании, а не об "охоте на ведьм", - отметил Маршалл.

Представитель Transparency International не видит смысла в том, чтобы "разоблачать" таким образом политических оппонентов, только что придя к власти. Ведь проблема коррумпированности государственной власти разных уровней в Украине далеко не нова.

"Сложно утверждать, что только предыдущее правительство занималось такого рода махинациями. Если мы посмотрим на индекс восприятия коррупции, который мы каждый год готовим, то мы увидим: Украина страдает от непрозрачных операций с государственными финансами уже 20 лет", - сказал Маршалл.

"Страна находится на дне мирового рейтинга коррумпированности. Так что, по моему убеждению, если госпожа Тимошенко злоупотребляла деньгами, она должна за это отвечать. Но тогда должны понести ответственность и все ее предшественники", - заявил он.

По словам Маршалла, в правовых государствах обычно расследованием случаев коррупции в высших органах власти занимаются не правительства, а независимые правоохранительные органы.

Маршалл подчеркивает: борьба с коррупцией должна вестись постоянно. Для этого надо, наконец-то, создать соответствующие механизмы, убежден представитель Transparency.

"Нынешнее расследование, которое проводилось юридической фирмой, связанной с одной из партий, - это популизм. Мы все знаем, что украинская экономика насквозь коррумпирована. Найти чьи-то злоупотребления несложно. Здесь не следует отличать того или иного политика - это повальное явление", - говорит Маршалл.

По его мнению, вместо "политических маневров, которые дискредитируют борьбу с коррупцией" правительству следовало бы разобраться с сомнительными явлениями в нынешний властной команде и заняться построением институционной системы "сдерживаний и противовесов".

"Мы видим многочисленные конфликты интересов (в Украине), когда нет четкой границы между частными и общественными интересами. Как всем нам известно, глава Службы Безопасности Украины является одним из самых богатых в стране владельцев СМИ. Он одновременно также сидит в государственных регуляторных органах по вопросам вещания. Это серьезная проблема", - констатирует Маршалл.

На вопрос, принял бы он участие в расследовании возможных фактов коррупции предыдущего правительства в Украине, Маршалл ответил: "Transparency International - это неправительственная организация, а не прокуратура. Мы всегда готовы предоставлять консультации относительно того, как уменьшать уровень коррупции в стране. Мы не хотим быть инструментом политического противостояния".

"Deutsche Welle" отмечает, что вашингтонская компания Trout Cacheris PLLC., которая провела аудит, - это "маленькая юридическая фирма, которая специализируется на сложных судебных процессах", как сказано на сайте фирмы. Она насчитывает лишь 9 адвокатов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи