«Украинская правда» подала иск против президента Виктора Януковича

«Украинская правда» подала иск против президента Виктора Януковича в связи с отказом сообщить, основателем какого акционерного общества является Янукович. Иск подан в Высший административный суд, который его принял к рассмотрению, пишет издание.

Постановлением от 5 октября открыто производство по делу, которое будет рассматриваться коллегией судей в составе пяти человек.

Интересы «Украинской правды» в деле будет представлять Институт массовой информации.

Исковое требование «Украинской правды» – обязать президента Украины Януковича предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет.

Как известно, 4 июня 2010 «Украинская правда» подала информационный запрос в администрацию президента Украины о предоставлении информации о том, акционером какого хозяйственного общества выступает президент Янукович.

Письмом от 20 июля 2010 первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш сообщила об отказе в предоставлении этой информации, поскольку запрос «Украинской правды» якобы «выходят за пределы предоставленных прав на получение открытой информации».

2 августа 2010 «Украинской правдой» был направлен повторный запрос теперь уже непосредственно президенту Януковичу. Письмом от 8 сентября 2010 г. руководитель пресс-службы администрации президента Денис Иванеско повторно отказал в получении такой информации.

Как известно, в своей декларации о доходах Янукович указал, что имеет взносы в статутные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

«Украинская правда» исходит из того, что сведения о ценных бумагах, которыми обладает президент Янукович, являются открытыми и должны быть предоставлены по информационному запросу, что следует из содержания законов «О борьбе с коррупцией», «Об информации» и «О государственной службе».

«Считаем, что в данном случае интерес общественности знать эту информацию перевешивает интерес Януковича В. Ф. как физического лица в защите такой информации от распространения», – говорится в исковом заявлении «Украинской правды».

Практика Европейского суда по правам человека также указывает на открытость частной жизни высших должностных лиц.

В решении по делу «Принцесса Ганноверская против Германии» от 24 июля 2004 Европейский суд ссылается на резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 26 июня 1998 о праве на неприкосновенность частной жизни.

В резолюции в частности говорится: «Публичные лица должны признать то обстоятельство, что особое положение, которое они, отчасти по собственному выбору, занимают в обществе, автоматически ведет к усилению давления общественности относительно их личной жизни».

«Определенные факты из частной жизни публичных, в частности политических деятелей, обычно могут составлять общественный интерес и, соответственно, читатели, которые также являются и избирателями, имеют право их знать», – также говорится в резолюции ПАСЕ.

Согласно Кодексу административного судопроизводства, Высший админсуд является судом первой инстанции по обжалованию актов или бездеятельности президента Украины.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи