Чаще всего к выборам не допускали людей Тимошенко, Тигипко, Яценюка и Тягнибока - КИУ

Провластные политические силы во многих регионах получили преимущество в руководстве теризбиркомов на местных выборах. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга предвыборной ситуации Комитетом избирателей Украины, пишет «Украинская правда».

Так, по данным КИУ, процедура формирования ТИК, предусмотренная законом, привела к определенному дисбалансу представления политических сил в составе и руководстве ТИК.

"Хотя в общем количестве комиссий было формально соблюдено равное представительство власти и оппозиции, провластные политические силы во многих регионах получили преимущество в руководстве ТИК", - говорится в отчете.

КИУ также констатирует не совсем корректную "гонку" партий за получение первого номера в бюллетене.

По данным организации, это привело к "нервной атмосфере при подаче регистрационных документов, вмешательству милиции, злоупотреблениям со стороны членов территориальных избирательных комиссий".

КИУ также констатирует, что отказы в регистрации субъектов избирательного процесса в основном касались представителей ВО "Свобода", "Сильной Украины", "Батькивщины", "Фронта перемен".

"В определенной части случаев отказы в регистрации по формальным признакам имели скрытые политические мотивы. Вместе с тем КИУ отмечает, что во многих случаях политические партии и отдельные кандидаты безответственно отнеслись к процедуре выдвижения и надлежащего оформления регистрационных документов", - говорится в отчете.

По оценкам КИУ, количество отказов в регистрации не превышает 1% от общего количества выдвинутых кандидатов.

Наиболее резонансными стали факты отказа в регистрации местным ячейками партии "Батькивщина" или регистрация, по мнению лидеров этой партии, кандидатов от нелегитимных местных организаций.

"Во многом данная ситуация была спровоцирована внутренними конфликтами внутри этой политической силы и уставными недостатками партии, которые были использованы их политическими оппонентами", - считают в КИУ.

В то же время, по данным организации, территориальные управления юстиции использовали "процессуальные формальные зацепки для затягивания процессов перерегистрации, из-за чего центральное руководство партии "Батькивщина" потеряло контроль над кандидатами в два областных совета и несколько местных советов".

Кроме того, КИУ констатирует, что с приближением выборов увеличилось количество фактов использования недобросовестной конкуренции, публикаций заказных материалов в СМИ и использования "черного PR" субъектами избирательного процесса.

В отдельных случаях КИУ фиксировал использование криминальных методов в политической борьбе (нападения на офисы политических партий, угрозы активистам).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи