СБУ должна немедленно проверить информацию о российском «бодигарде» Януковича - Гриценко

Служба безопасности Украины должна немедленно проверить обнародованную в СМИ информацию о российском гражданстве лица, организующего личную охрану Президента Украины Виктора Януковича, и принять немедленные меры по недопущению такой ситуации. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя информацию, что «руководителем охраны Януковича является гражданин России», сообщает Главком со ссылкой на УНИАН.

«Если информация о российском гражданстве человека, который непосредственно организует личную охрану Президента, отвечает действительности, то в этом случае необходимы немедленные и решительные решения», - подчеркнул народный депутат.

Он также заявил, что обнародованную в публикации информацию обязана проверить Служба безопасности Украины для того, чтобы обеспечить, во-первых, соблюдение закона, а, во-вторых - гарантировать безопасность главы государства. «Это не вопрос фамилии Президента. Это системный вопрос, и здесь должен быть соблюден закон», - подчеркнул Гриценко.

Он также отметил, что «ни при каких условиях не должны организовывать личную охрану Президента Украины граждане другого государства».

«Потому что это является не только ответственным делом, но и связано с допуском к государственным тайнам Украины. Поэтому я считаю, что это не тот вопрос, который может замалчиваться или откладываться на потом. Здесь необходимо немедленное расследование и принятие немедленного решения», - считает председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи