Саркози сообщил Януковичу об обеспокоенности Европы в связи с политическими процессами в Киеве

Президент Франции Никола Саркози сообщил президенту Украины Виктору Януковичу об обеспокоенности Европы в связи с политическими процессами в Киеве и выразил надежду, что Украина не свернет с пути проведения демократических реформ, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, вчера с рабочим визитом в Париже пребывал президент Украины Виктор Янукович. Он провел встречу с французским коллегой Никола Саркози, в ходе которой заверил собеседника, что Украина развивается по демократическому пути. Янукович попытался убедить Саркози в необходимости предоставления Киеву европейской перспективы.

Источники издания утверждают, что на встрече президентов в Елисейском дворце поднимался вопрос о необходимости проведения местных выборов в Украине в соответствии с международными стандартами. Саркози напомнил Януковичу, что по результатам выборов будут сделаны выводы о готовности Украины развиваться по демократическому пути. Нынешняя же ситуация с предвыборной кампанией не является критической, считают в Париже. "Ситуация не находится в той точке, когда следовало бы делать официальное заявление о ходе предвыборной кампании. Выборы еще не завершились, и делать выводы пока рано",– пояснил один из французских дипломатов.

Решение Конституционного суда об отмене политреформы тоже не стало поводом для претензий со стороны Парижа в адрес Киева. По словам источника, французская сторона не затрагивала эту тему в ходе переговоров. Президент Украины в последние дни проводит активную кампанию по информированию зарубежных лидеров о юридических основаниях возврата к старой редакции Конституции. На встрече с французским коллегой он заявил, что отмена реформы "вернула Украину в правовое поле".

Виктор Янукович на брифинге сообщил, что одной из главных тем переговоров стала подготовка к саммиту Украина–ЕС, который состоится 22 ноября. "Саммит в Брюсселе требует тщательной подготовки со странами, играющими наибольшую роль в ЕС",– сказал он. По информации издания, Янукович пытался убедить французского коллегу в необходимости предоставления Украине документально оформленной европейской перспективы в итоговых документах саммита или внести данную перспективу в формулировки соглашения об ассоциации.

Однако в Париже не считают возможным выполнить просьбу Киева. "Мы понимаем, что европейская перспектива дала бы Украине сильный толчок для продолжения реформ, у вас появился бы стимул для принятия важных решений. Тем не менее позиция Франции по этому вопросу остается неизменной. Мы считаем, что у Европы сегодня слишком много внутренней работы, чтобы заявлять о возможности дальнейшего расширения",– объяснил информированный источник во французском дипкорпусе.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи