«Репортеры без границ» просят Саркози повлиять на отношение Януковича к свободе слова

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» призывает Президента Франции Николя Саркози и министра иностранных дел Бернара Кушнера обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем во время его визита во Францию вопросы ущемления свободы слова в Украине, сообщает «Левый берег».

Как сообщила представитель «Репортеров без границ» в Украине Оксана Романюк, в данном письме «Репортеры без границ» обращают внимание Президента Франции и министра иностранных дел на серьезные нарушения свободы слова, которые происходят в Украине с того времени, как Янукович был избран Президентом в феврале.

«Наши контакты в Украине сообщают нам, что количество нарушений продолжает расти. Мы были удивлены тем, как неожиданно и быстро ухудшилась ситуация, и нам показалось, что у нас не было другого выбора, как посетить Украину с миссией в июле, чтобы исследовать факты на месте», - говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что во время встреч с людьми в Украине узнали, что местные СМИ «испытывают все большее давление со стороны представителей власти, политиков и ведущих бизнесменов». «В то же время власти не удалось убедить нас, что они собираются серьезно отнестись к случаям нарушений прав или нападений на журналистов», - говорится в письме.

Как отмечается в письме, «Репортеры без границ» получили много сообщений, которые свидетельствуют о возвращении цензуры, особенно в секторе вещания. «Мы также нашли серьезный конфликт интересов в том, что владелец наибольшей группы вещателей в Украине является в то же время руководителем СБУ и членом Высшего совета юстиции. Исчезновение журналиста Василия Климентьева при подозрительных обстоятельствах в августе усилило нашу обеспокоенность», - добавляют авторы письма.

«Репортеры без границ» также просят адресатов письма передать их «обеспокоенность и рекомендации Президенту Януковичу». Они также добавляют, что после прихода новой власти в Украине, во Франции и других странах Европы возникло много вопросов относительно того, как строить теперь отношения с Украиной, которая стала меньше уважать фундаментальные права и закрывает глаза на призывы своих европейских соседей.

К письму также прилагается копия доклада «Репортеры без границ» по результатам их визита в Украину в июле этого года.

С жалобами на власть в Украине сегодня к президенту Франции обратилась и ВО "Батькивщина".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович посещает 7-8 октября с официальным визитом Францию.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи