Рада приняла новый Закон «О Кабинете министров Украины». Януковичу добавили власти

Верховная Рада приняла закон о Кабинете Министров Украины.

За это решение проголосовало 252 депутата, в частности, 175 "регионалов", 4 БЮТовца, 5 НУНСовцев, 27 коммунистов, 20 депутатов из Блока Литвина и 21 внефракционных, сообщает "Украинская правда"

Согласно принятому закону, в частности, вносятся изменения в порядок назначения и увольнения руководителей силовых структур.

Так, генпрокурор назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется президентом (в предыдущей редакции - увольняется президентом с согласия парламента).

Служба безопасности Украины подчинена президенту (в предыдущей редакции - и подконтрольна Верховной Раде).

Глава СБУ назначается на должность и увольняется президентом (в предыдущей редакции - назначается Верховной Радой по представлению президента).

В одном из пунктов исключается также контроль Верховной Рады за деятельностью Службы безопасности Украины. В новом законе говорится лишь, что глава СБУ ежегодно представляет Верховной Раде отчет о деятельности Службы безопасности.

Кроме того, Кабмин лишается полномочий при назначении глав госадминистраций. Теперь президент назначает их единолично, а не по представлению Кабмина.

Как известно, власти заявляли, что новый закон о Кабмине будет принят для приведения деятельности ветвей власти в соответствие с решением КС об отмене политреформы.

В то же время в оппозиции заявляют, что новый закон о Кабмине существенно сужает полномочия парламента даже по сравнению с теми, которые были до политической реформы.

В частности, НУНСовец Анатолий Гриценко во время обсуждения заявил, что с принятием нового закона о Кабмине будут ограничены полномочия правительства, Верховная Рада потеряет контроль над силовыми структурами, над бюджетом, а президенту будут предоставлены полномочия, "о которых Кучма и не мечтал".

"Господин Лавринович сказал, что законопроект приводит в соответствие с решением КС. Это неправда. В этот законопроект включены десятки других положений, которые никак не следуют из решения КС. И содержание этих положений - концентрация власти в руках лично президента, лишение парламентского контроля за деятельности силовых структур, за бюджетным процессом", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи